На ближайшей сессии республиканского парламента депутаты заслушают отчет правительства о мерах борьбы с COVID-19

Такое решение приняли депутаты на Совете Народного Хурала. Также на заседании был утвержден проект повестки и план работы Народного Хурала на 3-й и 4-й кварталы 2021.

visibility 545

По словам докладчика, заместителя Председателя Народного Хурала Татьяны Мантатовой, в повестку сессии было внесено 42 вопроса. Депутат Народного Хурала Баир Гармаев предложил заслушать правительство о принимаемых мерах по преодолению сложной эпидемиологической ситуации в республике. Члены Совета Народного Хурала посчитали тему актуальной и одобрили предложение. Не возникло споров и при утверждении плана работы парламента на вторую половину 2021 года. А вот доклад заместителя министра культуры о реализации закона Бурятии "О народных художественных промыслах в республике", вызвал не мало замечаний и вопросов.

Игорь Марковец, председатель комитета по социальной политике:

- Как Минкульт будет стимулировать поддерживает муниципалитет. Для того что бы сохранять эти народные промыслы.

Анатолий Кушнарев, председатель комитета по экономической политике природопользованию и экологии:

- Стыдно и позорно нам сознавать. Звонит фермер и говорит: «Я сжигаю шкуры КРС, овец». Хотя мы имеем такие богатые традиции в этом направлении.

В Бурятии существует проблема сохранения бурятских народных инструментов. А потребность в них высокая. И как говорят мастера, инструменты, изготовленные из сосны, произрастающей в Бурятии, имеют более насыщенный звук. Это продемонстрировали депутатам прямо на заседании - учащиеся музыкальной школы.

Единственная в Бурятии мастерская «Хадор», специализируется на изготовлении бурятских инструментов. Делают их по старинным технологиям, применяются такие материалы, как кедр, береза, конский волос. Все инструменты, выпускаемые мастерами, пользуются неизменным спросом у музыкантов Бурятии. В год необходимо 120 новых инструментов. Вопрос о поддержке этого направления на Совете Народного Хурала был поддержан практически единогласно.

Виталий Лыгденов, заместитель председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Министерству культуры в приобретении мастерской для работы, для произведений почему так говорю, потому что сам посмотрел ребята практически из ничего делают такие искусные вещи.

Так же на Совете Народного Хурала заслушали информацию о предварительных итогах проведения весенне-полевых работ. Председатель Народного Хурала Владимир Павлов внес свои предложения по улучшению некоторых показателей.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Бурятии:

- Допустить снижение посева семян районированными нельзя в самотек если запустить, то результат, на сколько они у нас приживутся покажет несколько лет, а потом вернуть все на свои круги будет очень сложно.

Депутаты констатировали, что посевная в целом прошла успешно, правда об окончательных итогах говорить пока рано, они станут известны после 10 июля. В лидерах как всегда Бичурский, Мухоршибирский, Тарбагатайский район.

Дмитрий Швецов, председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- В республике складывается такая тенденция, что и мелкие сельхозпроизводители стараются по мере возможности проводить посевные работы ,пусть локально, но они этим занимаются.

Основная проблема у сельчан в момент страды – рост цен на ГСМ. В этом вопросе аграрии Бурятии без поддержки правительства и Народного Хурала просто не справятся.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика