В Бурятии владелец фермы незаконно удерживал в Мухоршибирском районе и заставлял работать бесплатно шестерых граждан Кыргызстана

Подобные сообщения в разной интерпретации появились в СМИ и разных республиканских пабликах. После того, как мы сделали запрос в соответствующие органы, подтвердилось, сигналы были, и проверка этого факта действительно идёт.

visibility 905

Ужас. Рабство в Бурятии. Неужели они не могли поговорить по-мужски? Постоять за себя. Что они прикованные были, без паспорта могли убежать. Что за бесчеловечность, как так можно. Не скупились на комментарии, ещё бы такой жуткий факт - трудовое рабство. Оказалось, что речь идёт о небольшом селе в Мухоршибирском районе.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- На этой животноводческой стоянке, в местности Сухара, представители иностранных государств работают последние три года, обычно приезжают группами. Ухаживают за коровами, следят за телятами, зарплата небольшая, но стабильная и по словам владелицы хозяйства, конфликтов никогда не было. До недавнего времени.

А это есть тот самый грозный "рабовладелец". Галина Цыбикдоржиевна, фермер с 25-ти летним стажем, хозяйство считается образцово-показательным. Говорит, когда узнала в чём её обвиняют испытала шок.

Галина Дабаева, директор ЗАО "Сутайское":

- В рабстве держали людей? Ну не знаю, как в степи можно в рабстве держать. Вот баня, вот туалет, вот дом. А где их можно держать в рабстве!

Оказалось, история - одно сплошное недоразумение. Некий гражданин Кыргызстана собрал в Москве группу земляков и сказал, что в бурятском хозяйстве зарплата 45 тысяч рублей в месяц и бесплатное питание. Люди приехали. Но только через несколько месяцев выяснилось - заработок не больше 15 тысяч. После чего, на ферме появились люди в форме.

Галина Дабаева, директор ЗАО "Сутайское":

- Позвонили в посольство Москвы, позвонили с Иркутска, министерства внутренних дел и тут приехала проверочка с полицией, значит миграционная служба, всё приехали, всё посмотрели, всё было нормально.

И бывшие работники, и владелица хозяйства уверены, звонок в посольство дело рук обманщика, который, к слову, просто сбежал. Зачем он это сделал - никто не понимает. Ведь стороны разошлись мирно. Галина Цыбикдоржиевна проводила группу из Киргизии в Москву. Это подтверждает и руководитель диаспоры.

Шакир Омонов, председатель РОО «​Киргизский культурный центр «Ала-Тоо»:

- Всё нормально, когда уходили, они даже на дорогу по пять тысяч отдали там, на дорогу пока это покушать и всё там, поэтому нет никаких претензий там, просто провокация.

В администрации района о ситуации узнали из СМИ. Говорят: если бы к ним кто-то обратился, обязательно помогли. Ведь работники из иностранных государств сегодня задействованы на многих объектах.

Мария Богомазова, заместитель главы Администрации МО "Мухоршибирский район":

- В основном они заняты в сельском хозяйстве либо на предприятиях в посёлке Саган-Нур, т.е. это все люди зарегистрированы в федеральной миграционной службе и вопросов по работе и жалоб каких-то нам не поступало.

С иностранными работниками связаться нам так и не удалось - неприятную историю они хотят поскорее забыть, как и владелица фермы. Тем временем, проверки продолжаются. В любом случае, обе стороны сделали выводы: об условиях наёмного труда нужно договариваться до начала работ. Это поможет избежать проблем в дальнейшем.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика