Семьи, проживающие в старом многоквартирном доме в селе Тарбагатай уже несколько лет не могут добиться переселения

Долгое время жильцам пришлось доказывать районной администрации, что дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. Однако на этом проблемы людей не решились. Теперь они вынуждены бороться за право на новое жилье. За помощью они обратились к Главе Бурятии Алексею Цыденову.

visibility 608

Понять, что дом по улице Гагарина, 1 аварийный - можно и без заключения экспертов. Разрушен фундамент, проваливаются полы, искрится проводка, остатки от крыши держатся на хилых подпорках, а в трещины на стенах легко помещается рука взрослого человека. Люди боятся проснуться под завалами собственных стен.

Анастасия Зубкова, жительница аварийного дома по ул. Гагарина, 1:

- Очень страшно жить, с детьми очень страшно. Во-первых, печки не топятся из-за того, что падают кирпичи и все рушится, и страшно, что когда-нибудь это все упадет и придавит детей.

Чтобы добиться правды, жильцы обошли не одну инстанцию. Старую двухэтажку всё же признали аварийной, однако в программу переселения люди так и не попали, не уложились в положенные сроки.

Сергей Чистяков, начальник отдела строительства, ЖКХ и развития инфраструктуры Администрации МО "Тарбагатайский район":

- Как будет адресная программа работать после 2017 года данный дом будет включен в эту программу. Но, когда она заработает на сегодняшний день неизвестно.

От этой неизвестности уже не первый год страдают жильцы многострадального дома, ведь маневренного жилья в Тарбагатая сегодня просто нет.

Алена Фомина, корреспондент:

- Степень разрушения дома по улице Гагарина, 1 видно невооруженным глазом. Его жильцы ежедневно, и каждую минуту рискуют оказаться под обломками рухнувшего здания или вынуждены спасаться от пожара, как это произошло в январе этого года из-за аварийного состояния отопительных печей.

Тогда жертв удалось избежать лишь чудом. Единственное, что предложили людям в районной администрации - переехать, к тому же, в другой населенный пункт.

Светлана Шабаршова, глава МО "Тарбагатайский район":

- Жителям предлагали переехать в поселок "Нижний Саянтуй". Есть протокол Главы РБ, что эти дома будут отремонтированы, приведены в соответствие и переданы муниципалитету. Но, к сожалению, все отказались.

Ввиду отсутствия других предложений, кто-то из жильцов аварийного дома вынужденно переехал на съёмное жилье, а те, кому это не по карману, каждый день живут в страхе.

Тамара Ахмедова, жительница аварийного дома по ул. Гагарина, 1:

- Это страшно! Если разбирать эту печку, то та печка упадет, и не факт, если их обе разбирать, что крыша не упадет на нас, поэтому очень страшно.

С последней надеждой отчаявшиеся люди обратились к Главе республики.

Виктория Гордеева, жительница аварийного дома по ул. Гагарина, 1:

- Алексей Самбуевич! Пожалуйста обратите на нас внимание! Куда бы мы не писали, куда бы не обращались, нас просто не видят и не слышат. Мы если не сгорели, наш дом упадет в конце концов, а здесь живут дети и пожилые люди.

Несмотря на все трудности, люди искренне надеются, что затянувшаяся история с переселением все же завершится, и у них появится новое, а главное безопасное жилье.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика