В Улан-Удэ с рабочим визитом побывала делегация Российской академии наук и Сибирского отделения РАН

В рамках встречи с научным сообществом были обсуждены тематика дня сегодняшнего и планы на будущее, а также одна из актуальнейших на сегодня проблем - экология Байкальской территории. Подписано Соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере между правительством Бурятии и РАНом

visibility 410

В Бурятии работает шесть академических институтов разного профиля, где ведутся очень интересные исследования. В ежегодном докладе президенту страны о значимых научных разработках, отмечается и заслуга бурятских ученых.

Александр Сергеев, академик, Президент Российской Академии наук:

- Здесь у вас, действительно, есть просто очень высокого уровня институты: и по тематике природопользования, и по социо-гуманитарным наукам.

Россия считается передовой энергетической державой, но при этом мы продолжаем активно загрязнять атмосферу, используя уголь для выработки тепла и света. Задача ученых - предложить выход из ситуации, не подорвав при этом экономику страны.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Потенциал нашего научного сообщества мы должны использовать в целях сохранения озера Байкал, его биоразнообразие, национальное природопользование, чтобы все это было интегрировано совместно с экономикой.

На встрече с главой республики говорили и об экологии Байкала, и об инновационных разработках бурятских ученых, в частности о тест-маркерах для диагностики инсульта. Президент РАН предложил активней использовать постулаты традиционной медицины для создания современных методов лечения.

Борис Базаров, академик, научный руководитель БИП СО РАН:

- Надо выработать такие программы, которые поддержали не только фундаментальную, но и прикладную науку.

Это был первый и очень продуктивный визит Президента РАН в Бурятию, в ходе которого подписано Соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере между правительством республики и Российской академией наук.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика