В Забайкальском национальном парке продолжается летний учёт животных

В этот раз ученые вели подсчет ни с берега, а с воды.

visibility 694

Только рассвело, а наша небольшая группа уже в пути. На быстроходном катере мы отправляемся исследовать байкальские берега. Именно там в это время можно увидеть хозяина тайги - медведя. Первое место остановки бухта Крохолиная. Следов косолапого на прибрежной территории не видно, как мы не вглядывались.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Видимо потому, что сейчас весь медведь находится на липочане, на камнях, идет вылет массовый байкальского ручейника и основная концентрация медведей идет на участках с каменистым берегом.

Так и получилось. Стоило зайти в бухту с каменистым берегом, как с горы спустилась медведица, да не одна, с двумя малышами. Медвежата этого года, на вид им не более четырех месяцев. Да и сама мамочка молодая, на лодку, что качалась на волнах буквально в тридцати метрах от берега, внимания не обратила. Куда опытней оказалась другая медведица. После нашей попытки подойти поближе к берегу, тут же увела троих малышей в заросли.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Медведя численность очень высокая, она, скажем так, растет и это связано с тем, что в последние годы был хороший урожай кедрового ореха.

Ученые зафиксировали рост популяции косолапых. За один только этот рейд мы насчитали десятерых. А буквально через пару дней медведи сами пожаловала на территории кордона Монахово, видимо, чтобы не утруждать ученых длительными рейдами.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика