21 новенький автомобиль марки «Лада Гранта» прямо с Театральной площади Улан-Удэ уехал к местам своего назначения

Их уже ждут в девяти районах республики. Сегодня благодаря федеральной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" идет планомерная работа по замене и дооснащению автотранспортом всех центральных районных больниц, включая врачебные амбулатории и ФАПы, расположенные в отдаленной местности.

visibility 735

Беглый осмотр двигателя, а также ходовой части, и бывалые водители районных больниц, выслушав напутствие первых лиц республики, устремились в дорогу. Их старые автомобили "пятерки" и "семерки" отечественного производства, уже давно отслужили свое, поэтому новые авто как нельзя кстати.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- В рамках модернизации нам в течении 5 лет будут поступать машины, и мы надеемся, что обновим весь парк для наших ЦРБ. Модернизация первичного звена хочу отметить в этом году коснулась нашего сельского здравоохранения оно у нас в республике очень большое расстояния огромные.

Автотранспорт позволит повысить мобильность и оперативность реагирования при оказании медицинской помощи сельскому населению, в том числе в условиях сложной эпидемиологической обстановки, сложившейся в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- С 21 года по 24 год планируется в Бурятии поставка еще 339 автомобилей Потребность в автомобилях очень большая, тем более сейчас, когда идет «третья волна» коронавируса. потребность еще больше возросла.

Модернизация первичного звена здравоохранения, инициированная Президентом Владимиром Путиным, продлится около пяти лет. В первую очередь она направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Но как отметили присутствующие, под лежачий камень вода не течет. Бурятия одна из первых в России получает автомобили благодаря усилиям Главы республики и Народного Хурала.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Все это помогает врачам быстрее приезжать до пациентов быстрее оказывать помощь, вообще программа, инициированная президентом, в этом году предусматривает финансирование более 600 млн. рублей.

Всего в этом году Бурятия получит 49 машин, будут построены 7 врачебных амбулаторий и 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика