Сегодня в Улан-Удэ подготовлены 80 дополнительных коек для лечения больных коронавирусом

После капитального ремонта открылись два этажа в ковидном госпитале на Модогоева. Глава Бурятии лично проверил готовность учреждения к приему пациентов.

visibility 886

Евгения Панарина, корреспондент:

- Теперь всех больных коронавирусом в тяжелой форме будут привозить сюда, в ковидный госпиталь на улице Модогоева. Здесь около 200 больничных коек, из них 80 открылись только что. Но, по прогнозам врачей, этих двухсот коек хватит только на два дня.

В больницах Бурятии с коронавирусом сейчас уже лежат больше двух тысяч трехсот человек. В реанимации - почти 150 человек.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Сейчас идет пандемия, и мы видим, как каждый день нужны койки. Я каждое утро и каждый вечер провожу штаб, и мы считаем каждую койку на вес золота, особенно кислородные койки.

Глава Бурятии, Алексей Цыденов заходит в каждую палату, узнает, есть ли резервное электроснабжение, огнетушители, открываются ли окна. Проверяет, готов ли кислород для пациентов.

Из-за проблем с подрядчиком в Детской республиканской клинической больнице, на базе которой открыт госпиталь, затянулся ремонт. Но дальше ждать было нельзя. Ситуация с Ковид в республике усугубляется с каждым днем.

Анатолий Дмитриев, главный врач ГАУЗ РБ "Детская республиканская клиническая больница":

- Итого 195 коек… до 220 коек сможем здесь развернуться.

39 мест обеспечены кислородной подводкой. Количество реанимационных коек в ближайшее время будет доведено до 12. В госпитале будут принимать пациентов всех возрастов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- У нас, к сожалению, в эту волну болеют дети. На сегодня 50 детей лежит в стационарах. В том числе, и новорожденные, болеющие ковидом: от матерей заразились. Поэтому это очень востребованный, своевременно стационар открывается. У него есть возможность развернуться дополнительно.

Сейчас в Бурятии задействованы чуть больше 2,5 тысяч коек для больных коронавирусом. Еще 500 откроются в столице республики и близлежащем Иволгинском районе в ближайшие дни.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика