В Бурятии методом посева восстанавливают лес

Сотрудники Бичурского лесхоза и лесничества посеяли семена на территории, погибшей от верхового пожара 2016 года.

visibility 679
В Бурятии методом посева восстанавливают лес

«Мы уже провели посадки на этой территории, высадили более 12 тысяч сеянцев сосны. Часть площади мы оставили для эксперимента по посеву семян сосны. Мы первый раз проводим такой эксперимент, и нам нужно понять, насколько эффективен посев семян конкретно на такой территории» - рассказал главный лесничий Бичурского лесничества, Сергей Мотовилов.

Дня начала  специалисты проложили борозды, а затем приступили к посеву с помощью посевной трости.

«Этот инструмент предназначен для образования лунок в почве и высева в них семян лесных растений. При надавливании на посевную трость в почве образуется лунка определенной глубины, в которую из дозатора высыпается несколько семян. Затем сеяльщик засыпает лунку и слегка придавливает» - поделился инженер по лесопользованию Бичурского лесхоза, Андрей Истомин.

По сравнению с ручной посадкой уже подросших сеянцев, посев имеет свои плюсы – он менее трудозатратен и кропотлив. Такой способ лесовосстановления может применяться в тех местах, где механизированный способ посадки невозможен. Это относится к труднодоступным местам, крутым склонам, скалистым территориям, а также в местностях, где нет дорог и строить их из-за ограничений в законах запрещено.

В рамках эксперимента лесники высеяли семена на общей площади около 0,5 га. Такой эксперимент проходит почти во всех лесничествах республики. Главная цель специалистов – определить, насколько такой способ эффективен. Пока же, специалисты будут ухаживать, и наблюдать за ростом семян. 

Напомним, увеличение площадей восстановленных лесов проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика