В пригороде Улан-Удэ построят еще одну школу

Все больше и больше жителей Бурятии выбирают местом своего проживания пригородные поселки столицы республики. И все более актуальной становится развитие там инфраструктуры.

visibility 1341
В пригороде Улан-Удэ построят еще одну школу

Так, в Иволгинском районе Бурятии, в рамках нацпроекта «Образование», построена школа на 450 мест в селе Поселье. Стоимость объекта составила 474,1 млн. рублей. Школа такой же вместимости построена в улусе Хойтобэе. На ее строительство направлено 474,9 млн. рублей.

В селах Гурульба и Оронгой Иволгинского района открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных школ. На их создание выделено 2,2 млн. рублей. Такие же центры создаются на базе Гильбиринской и Верхне-Иволгинской школ. Выделены средства на поставку оборудования в шесть школ района.

Два детских сада построены для жителей села Гурульба и улуса Хойтобэе. Благодаря этим мероприятиям дополнительно создано 560 мест для детей дошкольного возраста. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на объекты направлено 629,6 млн рублей из федерального бюджета.

- В Иволгинском районе ведется активное строительство социальных объектов, детских садов, школ, идет ремонт дороги. В настоящее время заканчиваются работы по разработке проектной документации школы в селе Сотниково, где наблюдается ежегодный прирост населения и стабильное увеличение количества учащихся, - отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

  В Сотниково будет построена новая школа на 250 учащихся. Строительство этого объекта стоимостью 386 млн. рублей в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» будет вести подрядчик ООО «Дом 2000».

Школа будет иметь переменную этажность от одного до трех этажей, и состоять из двух блоков. Здание спланировано так, чтобы ученики начальной школы были отделены от учащихся средних и младших классов. Младшие классы будут заходить в вестибюль, и занимать первый этаж левой части здания и часть второго этажа. Средние и старшие классы находятся в остальной части 1,2 этажа и на 3 этаже.

В школе предусмотрены столовая на 84 места, актовый зал на 90 мест, спортивный и читальный залы и помещения для трудового обучения. Административные помещения, учительская и кабинеты педагогов будут размещены на 3 этаже. Все этажи и коридоры школы будут обеспечены поэтажными и вертикальными коммуникационными путями для маломобильных групп населения.    

    Строительство предусмотрено на земельном участке общей площадью 14530 м². Соответствующий договор об этом заключен между администрацией МО «Иволгинский район» и ГКУ РБ «УКС ПРБ».

 - Мы поставили задачу построить школу сделать соответствующую всем современным требованиям. Конечная стоимость объекта – 386  миллионов рублей, - добавил Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

 По плану, новая школа распахнет свои двери и примет первых учеников до 1 августа 2022 года.  Ожидается, что новая школа, вместе со старой школой п.Сотниково, поможет решить проблему с учебными местами в школах поселения.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика