В Бурятии из-за коронавируса мобилизованы все кадровые медицинские ресурсы

Привлечены врачи из частных клиник, студенты старших курсов мед. института, и даже специалисты из Калмыкии. Все они работают в авральном режиме. И в то же время число заболевших продолжает расти. В связи с этим медики обратились к жителям Республики.

visibility 692

Коронавирус в Бурятии меняется: теперь может развиваться молниеносно. Чаще встречаются осложнения, такие как вирусная пневмония, острая дыхательная недостаточность. Холодная погода усугубляет ситуацию. Болеть начали дети. Минздрав увеличивает количество реанимационных коек и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Мы сейчас столкнулись с тем, что идут осложненные пневмонии, и пациенты нуждаются в кислородном снабжении. Семейных очагов очень много. К сожалению, беременных у нас продолжает число увеличиваться.

В ковидных госпиталях не хватает специалистов. В связи с этим они просят медиков-выходцев из республики - по возможности, вернуться в Бурятию и оказать посильную помощь. Но в первую очередь, врачи обращаются с призывом к населению.

Батор Доржиев, уролог:

- Большая просьба ко всем: соблюдайте меры безопасности. Носите маски. Социальное дистанцирование. Сидите дома. Берегите себя и своих близких.

Чимит Раднаев, нейрохирург:

- Лечение ковидной инфекции проходит сложнее. Быстрее пациенту становится хуже. Проходит тяжелее. Если в первую волну больше было пожилых людей, то в данный момент чаще заболевает уже молодое население. В возрасте от 30 и моложе.

Надежда Хамаева, заместитель главного врача поликлиники № 3 Улан-Удэ:

- В настоящее время самым эффективным и безопасным способом профилактики данной инфекции является вакцинация. Вы можете получить курс вакцинации в любой поликлинике нашей Республики Бурятия.

Прививка позволяет выработать иммунитет к инфекции. Это защита от осложнений и летальных исходов, отмечают специалисты. Пока в Бурятии нет так называемого коллективного иммунитета. Прививки поставили только 147 тысяч человек.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика