Ситуация в Бурятии с коронавирусом оценивается как крайне неблагополучная

Сегодня об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Бурятии.

visibility 719

Коронавирус набирает обороты. Число заболевших растет, тяжелых пациентов становится больше. Увеличилась нагрузка на лаборатории, они работают в несколько смен. Тысячи анализов исследуют только в одной из них - Роспотребнадзора.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Тестирование на наличие вируса COVID-19 проводят в 9 государственных лабораториях и одной частной. Только за сутки ими проводится свыше 3500 тысяч исследований, итоги которых отправляют уже сюда в управление Роспотребнадзора.

Здесь помимо общих мазков на ковид, проводят и специальные исследования.

Дарима Андреева, заведующая вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Бурятии:

- Это секционный материал, т.е. материал умершего человека с диагнозом пневмония. Мы делаем мониторинг объектов внешней среды на наличие COVID-19, т.е. это смывы внешней среды в стационарах, поликлиник. Аэропорт, железнодорожный вокзал.

В лаборатории Бурятии для закупки расходных материалов оперштабом было принято решено направить свыше 7 млн рублей. Из-за роста числа заболевших, увеличилась потребность и в медоборудовании. Врачи отмечают, в третью волну, люди болеют тяжелее, и многие нуждаются в кислороде. Поэтому, так же решено из республиканского бюджета выделить почти 300 миллионов.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Приобретение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, так и для запаса лекарственных средств для стационаров. Принято решение на приобретение аппаратов ИВЛ, мониторов, нужны и реанимационные кровати, концентраторы.

Растёт количество обращений и звонков. Телефоны в call-центре Роспотребнадзора практически не умолкают.

Александра Скорик, ведущий специалист-эксперт отдела организации надзора и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Звонков поступает очень много, на разные темы. Основная часть звонков поступает от контактных лиц. Много звонков поступает от граждан, прилетающих из-за границы.

Несмотря на высокий рост числа новых заболевших, Минздрав констатирует: пика, который фиксировали во вторую волну, мы еще не достигли. А потому, жителей настойчиво призывают соблюдать антиковидные меры и обязательно вакцинироваться.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика