Во Всемирный День донора в Северо-Байкальском районе состоялось открытие необычного памятника в форме капли

В Нижнеангарске его уже назвали памятником благородству и великодушию. На открытии присутствовали врачи, жители района и сами виновники торжества.

visibility 898

Привычная процедура для 450-ти жителей Северо-Байкальского района. Проверка состояния здоровья, заполнение анкеты, и так каждый раз, когда нужна помощь. Если возникает экстренная или плановая необходимость в компонентах крови, доноры приезжают сюда, в Нижнеангарск, в филиал республиканской станции переливания крови. Именно на территории станции установлен памятный знак «С благодарностью донорам за спасенные жизни».

Наталья Сенюшкина, заместитель руководителя Администрации МО "Северо-Байкальский район" по социальным вопросам:

- Это действительно уникальное и действительно историческое событие. Большая подготовка была проведена. Очень долго ждали этого момента.

Служба крови сегодня — это республиканская станция переливания крови и ее Нижнеангарский филиал. Это единственное учреждение, которое обеспечивает все медицинские организации компонентами донорской крови. К сожалению, констатируют врачи, из-за пандемии коронавируса, за последний год доноров стало меньше.

Галина Быкова, заведующая Нижнеангарским филиалом Республиканской станции переливания крови:

- Все-таки нам немножечко не хватает доноров. Я бы даже сказала, проблема такая, существенная. Народ выезжает, и выезжают, обидно, что кадровые доноры. Вот это большая проблема для нас.

И тем более ценными становятся поступки таких, как Дмитрий Швецов. Сдаёт кровь он с 80-х годов прошлого века. Говорит, что новый памятник сможет популяризировать идею добровольного донорства.

Дмитрий Швецов, донор:

- Люди будут ходить, смотреть, значит, что-то, наверное, в сердце екнет, придут, будут сдавать еще больше крови, которая полезна будет для людей.

В этом году станция переливания крови стала первым учреждением службы крови в России, получившим сертификат качества Росздравнадзора. Заготовлено 8,5 тонн крови. Минздрав республики продолжает активную работу по привлечению добровольцев. Так, среди жителей Северо-Байкальского района уже 37 почетных доноров Российской Федерации. Их вклад в сохранение жизни и здоровья жителей Бурятии теперь увековечен на берегу Байкала.

Автор: Евгения Панарина, Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Вайкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика