Напоминание о великой победе далекого 1945 года, и всех тех событиях, которые происходили и происходят до сегодняшнего дня

В день России, 12 июня в Улан-Удэ прибыл поезд Министерства обороны России. В рамках военно-патриотической акции «Мы - армия страны. Мы - армия народа!» военный эшелон проехал через многие города России. В столице на Железнодорожном вокзале его встречали первые лица республики.

visibility 469

Багаж военной истории большой, так же, как и маршрут следования. Старт был дан в Москве, 25 апреля. Наш город был 14 по счету. И как символичное совпадение, в день России он прибыл в Улан-Удэ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы не можем допустить того, чтобы наша страна была слабой и не защищенной. Наша армия из века в век защищает нашу страну. И сегодня, наша армия стоит на страже нашей независимости, нашей самостоятельности, нашего будущего.

Татьяна Мантатова, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Идея воинского эшелона патриотичная ведь героические страницы истории, новейшие достижения вооруженных сил работа подвиг военных медиков, юнармейское движение это всё то, что мы должны знать.

Военный эшелон состоит из 17 вагонов. Каждый украшен праздничной символикой в честь Дня Победы. Подъезжая к железнодорожному вокзалу, внимание зрителей притягивала военная техника, установленная на платформах. Гаубица "Коалиция", бронеавтомобили, два из которых были захвачены террористами в Сирии, об этом говорят многочисленные пробоины по всему корпусу. И, конечно, мощный и современный танк Т-90.

Бато Цыдыпов, командир танка:

- Это новейший тип нашего вооружения. Сейчас последний тип вооружения, это Т-90 М. Раньше был Т-90, Т-90 А, Т-90 С, Сейчас Т- 90 М. Не каждому возможно съездить в ту же Москву, посмотреть эту технику. Такая акция у нас проводится благодаря министру обороны.

Все вагоны военного эшелона - тематические. Их оформление отражает военную историю, новейшие достижения Вооруженных Сил России, развитие юнармейского движения и работу военных медиков в период распространения коронавирусной инфекции. В вагонах размещены музейные экспонаты, артефакты. Начало экскурсии, как и движения эшелона начинается с первого. Здесь размещена экспозиция, посвященная главному храму вооруженных сил России.

Иерей Олег Беломестных - настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца:

- Здесь следует копия иконы Спаса нерукотворного, которая находится в главном храме вооруженных сил России. Эта икона, как бы благословляет и возглавляет все движение поезда, на всем пути по Российской Федерации.

Завершит свой длинный путь военный эшелон - 27 июня. За время своего следования, он побывает более чем в полусотне городов, и в каждом поведает историю побед, представит трофеи и современное вооружение.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика