Третья волна коронавируса набирает силу

Бурятия уже заняла второе место по заболеваемости ковид -19 среди регионов страны. Растет количество госпитализированных. Их число вновь превысило две тысячи человек. С каждым днём всё больше разворачивают ковидных коек, расширяются кол-центры.

visibility 842

Новый день и новые цифры. Бурятия уже на втором месте среди регионов России по количеству новых заболевших коронавирусом. Как факт, кривая прироста, только за неделю выросла почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора. На сегодня число новых случаев заражения уже свыше 200 человек.

Чимит Раднаев, врач-нейрохирург ГАУЗ РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- К сожалению, с приходом третьей волны больных становится все больше, заболевание протекает тяжелее. Поток пациентов в отделения ковидного госпиталя становится все больше. К сожалению, лечение ковидной инфекции протекает сложнее, быстрее становится хуже.

Медики отмечают: третья волна отличается от первых двух. Если раньше в основном болели люди пожилого возраста, то в этот раз и дети, и молодежь. В их числе и беременные. Симптомы заболевания почти у всех одинаковые.

- Сразу поднялась температура. Высокая температура держалась все четыре дня.

Ежедневно растет число обращений с признаками ОРВИ. На прием к терапевтам - очереди. На сегодня все места в ковидных отделениях города заняты.

Александр Намжилон, врач-хирург ГАУЗ РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- Очень много пациентов, очень большая и тяжелая волна. У очень многих людей, к сожалению, летальный исход. Поэтому, будьте бдительны, надевайте маски, мойте руки. Лучше посидеть дома пару дней, чем потом находится здесь месяцами, и, не дай бог, с плачевным исходом.

Сегодня было принято решение о введении новых ограничений. Из-за случаев заражения в трёх детских лагерях приём детей приостановлен. До 1 июля закрываются парки и скверы. Учреждения дополнительного образования переводится на дистанционный режим. Приостановлены занятия на спортивных площадках, в физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах. Прекращают работу бассейны, массажные салоны, СПА. Ограничен вход в торговые центры для несовершеннолетних. Жителями республики в возрасте старше 65 лет - обязательное соблюдение самоизоляции.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика