Количество барьеров в строительной отрасли сокращается

В прошлом году количество требований, предъявляемых к сооружениям на стадии проектирования и строительства, уменьшилось с более чем 10 тыс. до 7 тыс. Теперь же их станет меньше ещё почти на 4 тыс.

visibility 398
Количество барьеров в строительной отрасли сокращается

«Важно, чтобы все требования в отрасли были ясными и логичными. И конечно, они не должны приводить к противоречиям. Ведь это напрямую влияет на безопасность строительства, а значит, на жизнь и здоровье людей. Я уверен, что такое сокращение обязательных требований – это событие знаковое для всех строителей», - поделился своим мнением Н.Ю. Рузавин, министр строительства Республики Бурятия.

Под сокращение, в частности, попали требования, ограничивающие применение новых материалов и конструкторских решений, тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ.

Кроме того, будут аннулированы нормы, содержащие ссылки на документы добровольного применения и носящие рекомендательный характер, а также те, выполнение которых невозможно проконтролировать.

Ожидается, что новая версия стандартов поможет снять ограничения для инноваций в отрасли, сократить сроки и стоимость строительства при сохранении высокого уровня безопасности.

Немаловажный для строителей вопрос: «Что будет с теми проектами, которые сейчас находятся в производстве? Придется ли проходить повторную экспертизу с учетом новых стандартов?».

На этот вопрос отвечает Л.Ю. Санеева, и.о. начальника Госэкспертизы Республики Бурятия: «Начатые строительством объекты на основании проектной документации, принятой застройщиком или техническим заказчиком до вступления в силу настоящего постановления и которые представлены на экспертизу, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 1521. Другими словами, действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до вступления в силу нового стандарта. Поэтому застройщикам и проектировщикам не придется проходить повторную государственную экспертизу».

Новый перечень национальных стандартов и сводов правил утвержден Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 N 985. Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика