В Бурятии продолжается вакцинация от ковида

В настоящее время в республике имеется достаточный объем вакцины. Всего поступило 136 684 доз вакцины Спутник V, 17 010 доз вакцины Эпиваккорона, 780 доз вакцины Ковивак. В транзите и ожидает передачи в транзит 17 400 комплектов Спутник V, 6 480 комплектов Вектор.

visibility 855

Врачи отмечают, что самые активные жители уже обезопасили себя и поставили прививки от коронавируса. Другие же пока сомневаются.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- У нас все равно недостаточно, люди не все проявляют свое внимание к тому, что защитить себя и своих близких. И стопроцентно те, которые где-то до одного процента лица привитые заболели, они все находятся на амбулаторном лечении. У них легкая форма. А в стационарах лежат не привитые.

На сегодняшний день в республике развернуто 60 пунктов вакцинации, 16 из них - в Улан-Удэ, остальные - в районах республики. Поставить прививку может любой желающий старше 18-ти лет, при наличии хорошего самочувствия. С собой нужно иметь минимум документов - паспорт и медицинский полис. Вся процедура, вместе с осмотрами врачей, занимает в среднем полчаса. Многие жители считают, ставить вакцину нужно.

- Очень нужно, тем более в наше время.

- Мы собираемся переезжать в Санкт-Петербург, папа наш уже там, третья волна, говорит, давайте, вакцинируйтесь.

- Конечно, безопасно, здоровье, защищает от коронавируса.

- Я думаю, что да. Я за прививки. Потому что это облегчит симптомы заболеваний, скоро снизится уровень заболевания.

Сегодня пункты вакцинации от коронавирусной инфекции развернуты во всех поликлиниках. На вакцинацию можно записаться через портал "Госуслуг" или колл-центры поликлиник.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика