В Еравнинском районе полицейские установили виновника лесного пожара

Днем 4 июня в отделение МВД России по Еравнинскому району поступило сообщение о возгорании в лесном массиве, в 22 километрах от с. Гонда. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

visibility 842
В Еравнинском районе полицейские установили виновника лесного пожара

Полицейские обнаружили очаг возгорания: неизвестным был разведен костер, огонь распространился на сухую лесную подстилку. Ввиду труднопроходимости местности установить нарушителя сразу полицейским не удалось. 46-летний местный житель был задержан позже начальником подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Булатом Дармаевым.

Майор полиции, выехавший на лесоучасток на внедорожнике, обнаружил на лесной дороге отпечатки от протекторов шин трактора: следы транспортного средства привели его на животноводческую стоянку. Там и был установлен нарушитель – скотник-табунщик.

Он признался, что в поиске лошадей и коров на тракторе застрял на лесной дороге. Вечером, ожидая помощи от работников соседней стоянки, мужчина развел костер, чтобы погреться. Однако, когда транспорт был вызволен из грязи, уехал, не убедившись, что очаг потушен.

В результате пожара сгорела лесная подстилка на площади 10 гектаров, ущерб лесному фонду не причинен.

В отношении сельчанина полицейским составлен протокол по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Материалы направлены в отделение надзорной деятельности МЧС России по Республике Бурятия по Еравнинскому району для принятия правового решения.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика