Рифат Сабитов: телемарафон "Широка страна моя родная!" объединит всю нашу страну

24-часовой выйдет в эфир 12 июня. В Самаре завершается подготовка к грандиозному телевизионному марафону, который в День России, 12 июня, объединит всю страну. Такой масштабный мультимедийный проект будет реализован впервые холдингом ВГТРК при участии Правительства Самарской области.

visibility 875
Рифат Сабитов: телемарафон "Широка страна моя родная!" объединит всю нашу страну

8 федеральных округов, вещание одновременно в 9 часовых поясах, 85 регионов — охват телемарафона «Широка страна моя родная!» впечатляет.

Об истории, культуре и традициях различных уголков нашей великой страны расскажут яркие видеопрезентации, документальные фильмы, прямые включения с необычных площадок и знаковых достопримечательностей. Это настоящее телевизионное путешествие через всю Россию! Команде ГТРК "Самара" с ее огромным опытом больших  медиа-проектов  отводится — центральная, объединяющая роль.

Заместитель генерального директора ВГТРК - руководитель регионального департамента Рифат Сабитов прокомментировал процесс подготовки к масштабному телемарафону "Широка страна моя родная!": 

«12 июня – День России, официальный праздник Российской Федерации. И родилась такая идея -  сделать в этот день марафон, телевизионный марафон, чтобы показать всю нашу великую страну во всем её многообразии. Это история, культура, многонациональность, природа, красоты. С тем, чтобы показать нашим гражданам нашу великую страну от Камчатки до Калининграда. К сожалению, не все имеют возможность путешествовать, познавать свою страну. Хотя бы посредством наших усилий, через телевизионный экран показать и рассказать о всей мощи и величии нашей великой Родины. И эта идея нашла поддержку у руководства ВГТРК, спасибо Олегу Борисовичу Добродееву, Антону Андреевичу Златопольскому. И коллеги, которые активно развивают платформу Смотрим.ру, поддержали наш проект, за что им отдельная благодарность.

Таким образом, все наши региональные филиалы активно включились в эту работу. Причём, знаете, это был такой порыв души, никто никого не заставлял. Мы провели совещание в режиме онлайн со всеми без исключения, примерно обсудили, что и как мы можем рассказать и показать. И вот 12 числа этот проект будет реализован – круглосуточный, 24 часа в сутки, проект.  Мне кажется, это такой правильный проект, который объединяет всю нашу страну. Очень много разных интересных историй доселе неизвестных, человеческих историй, очень много красот природных, исторических фактов, о которых мы забываем, а иногда даже и не знаем. Наши коллеги все очень постарались, я думаю, что марафон будет востребован нашим телезрителем.

Базовый ГТРК, который собирает весь этот марафон и выдаёт трансляцию на платформу смотрим.ру. и в другие наши ресурсы - это ГТРК «Самара». Почему ГТРК «Самара»? У нас уже был опыт проведения, еще раз скажу, марафона «Космос-60», посвященного полёту Гагарина, 60-ти летия полёта Гагарина  в космос. Мы очень хорошо это отработали. Ну, и коллеги, это тяжёлая работа, на самом деле, провести такой марафон. Коллеги из ГТРК «Самара» имеют такой опыт, сами вызвались стать базовой площадкой. Самара покажет все прелести:  и историю, и культуру, и природу Самарского региона, там есть, что показать. Много великих людей жили, родились, работали в Самарской губернии. Конечно, сегодня это такая технологическая, техническая, можно сказать, космическая столица. ЦСКБ-Прогресс, на котором собираются ракеты-носители, отправляющие наши спутники в космос. Это и АвтоВАЗ, флагман нашего отечественного автомобилестроения. Это и передовые вузы, Аэрокосмический университет, Политехнический университет, университет связи и так далее. Кроме всего прочего, это замечательные красоты нашей реки Волги.

Ребята очень хорошо подготовились, подготовили ряд оригинальных сюжетов по этому поводу, записали оригинальный вариант исполнения песни «Широка страна моя родная». Кстати, мы и придумали название этого марафона «Широка страна моя родная», потому что другого здесь быть не может. И много интересного, я думаю, зритель увидит», рассказал Рифат Сабитов.

Для Самарской области — это уникальная возможность представить в таком масштабе свой культурный, экономический и конечно, туристический потенциал! Всероссийский марафон "Широка страна моя родная!" длиною в сутки начнется 12 июня ровно в полночь по московскому времени - на медиаплатформе «smotrim.ru/strana», а также на канале «Самара 24», сайте tvsamara.ru, и в нашей группе «ВКонтакте».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика