В Бурятии продолжается посевная кампания

В этом году из-за холодной погоды работы начались намного позже запланированного и в некоторых хозяйствах идут до сих пор. К примеру, в СПК "Эрдэм" Курумканского района только на днях заканчивают сеять зерновые, впереди ждёт посев кормовых культур.

visibility 626

Саян Хаптагаев при переходе на другое поле, вновь внимательно осматривает технику, где нужно подтянуть, где завернуть или зажать. Опытный тракторист знает характер своей сельхозмашины, тем более она у него современная. Впереди еще много работы, всего надо засеять 1625 гектаров.

Саян Хаптагаев – тракторист:

- Пшеницу закончили, овес будем садить, еще есть мелкие семена рапс, гречиха. Как техника? Техника ничего, компьютер там, датчики, надо присматриваться за компьютером.

Этот посевной комплекс используется в хозяйстве уже давно. Техника за один раз производит сразу пять операций. Культивирует, сеет, боронит и прикатывает. К тому же параллельно вносит и удобрения. Современная машина позволяет качественно и быстро засеять поля. И с поливкой проблем не будет. Так как СПК "Эрдэм" использует хорошую поливочную систему.

Баир Доржиев - председатель СПК "Эрдэм", депутат Народного Хурала Бурятии:

- Поливочные системы планируем, может быть числа 10-го запустить, в этом году из-за холодной погоды мы, сев начали чуть позже, соответственно полив будем организовывать чуть позже, чем в прошлом году. Еще Баргузин река не поднялась, ждем большой воды.

В прошлом году из-за засухи урожай совсем не порадовал сельчан. Однако нынче решили объёмы не сокращать, ведь труженики надеются на лучшее.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика