И снова в Бурятии начали свою работу ковидные такси

Заразившиеся могут доехать до врача максимально безопасно для окружающих, при этом бесплатно. Напомним, специализированные такси были отменены в Республики в первом полугодии. Но чтобы сдерживать рост заболеваемости коронавирусом, было принято решение возобновить такую практику.

visibility 1522

Илья Цивилёв - профессиональный водитель с 20-тилетним стажем. Но и для него задача непростая. 12-ти часовой рабочий день, полная экипировка, которую нельзя снимать, повышенные риски. Зато, когда слышишь от заболевших "спасибо", даже нелегкий труд в радость, говорит мужчина.

Илья Цивилёв, водитель такси:

- Естественно, помочь охота избавиться от всего. Такое говорят, что мы на третьем месте по России. Сначала занимают Москва, Питер, потом уже мы. Ну на такое население, такая заболеваемость. Быстрее бы уже прекратить, надоело это всё.

Третья волна коронавируса в Бурятии, по наблюдению Ильи Цивилёва, даже тяжелее, чем предыдущая.

Илья Цивилёв, водитель такси:

- Пациенты, на мое личное мнение, тяжелее переносят. Намного тяжелее. Много задыхающихся едут. Плохо переносят. Много очень молодых. Даже были такие от 9 лет и старше пошли.

Заявки на перевозку пассажиров поступают через группу в Вайбере, от медицинских учреждений. Самостоятельно заболевший вызвать себе машину не может. Водители каждые 10 дней сдают анализы, ежедневно проходят медицинский осмотр и по несколько раз в день обрабатывают машину.

Ольга Оканина, специалист министерства здравоохранения Бурятии:

- Конечно, у нас и определенные требования есть. Чтобы водители были провакцинированы, не контактировал с пациентом. Специально оборудован автомобиль. Пациент отделен от водителя. То есть водитель не получает денежных средств и не контактирует с пациентом.

Пассажиры едут на такси для обследования или на прием к врачу. Водитель ждет и увозит обратно. Всего таких авто 12 по городу Улан-Удэ. За 2 дня они уже перевезли более 200 пациентов.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика