За последние сутки в республике зарегистрированы 110 новых случаев заражения, умерли четыре человека

Сегодня же стало известно, что отменены выпускные вечера в школах. Заболеваемость коронавирусом в республике превысила среднероссийский показатель на 60 %. Учитывая, что ежедневный прирост все-таки не уменьшаются, в Бурятии дополнительно расширяется коечный фонд.

visibility 660

Два костюма, пара перчаток, маска и очки. Всё это обязательно перематывают скотчем. В душной экипировке Екатерина Хлескина проводит 6 часов - столько длится одна смена нахождения в красной зоне. За сутки приходится зайти два раза. С улыбкой на лице, говорит, что уже не боится. Есть опыт.

Екатерина Хлескина, медсестра ковидного отделения ГАУЗ РК БСМП им. В.В. Ангапова:

- Когда вторая волна наступила, мы стали работать с ковидом. БСМП, когда перепрофилировали под ковид, с того момента мы и работаем. Ну а так, мы, в общем, привыкли уже.

Привыкли и к большому наплыву пациентов. На сегодня в 5 ковидных отделениях БСМП лечение получают около 350 больных. Почти каждый из них поступает с высокой температурой и сильным кашлем.

- Пять дней с температурой был. Температура высокая была. Сейчас лучше уже, как привезли, сразу капельницу поставили.

- Все дают нам. И таблетки, и уколы ставят.

Многие пациенты идут на поправку, но к сожаление есть и те, у кого заболевание протекает в тяжелой форме.

Чингис Содномов, заместитель главного врача по хирургической помощи ГАУЗ РК БСМП имени В.В. Ангапова:

- На реанимационных койках находятся 33 пациента. Все они достаточно тяжелые. У многих поражение легочной ткани составляет до 80-90 процентов.

Уже сейчас медики отмечают, что третья волна имеет свои особенности.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- И сейчас эта волна отличается, что у нас болеют и беременные. Сейчас около 100 человек беременных находится под наблюдением. 35 пациентов в городском перинатальном центре, где мы открыли ковидные койки. СК. Обращаем внимание, что НКВИ у беременных имеет свои особенности и требует пристального внимания.

Ситуация развивается таким образом, что все больше людей нуждаются в госпитализации. Поэтому дополнительно медицинские учреждения города перепрофилируют по приём больных COVID-19. Среди них некоторые отделения республиканской больницы и госпиталь ветеранов.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Уже с начала недели к ним присоединился и Центр Восточной медицины. Если раньше здесь проходили люди после перенесенных инсультов, травм опорно-двигательного аппарата и заболеваний центральной нервной системы, то уже сегодня, центр полностью перепрофилирован для лечения больных коронавирусом.

Врачи также отмечают, что в больницы попадают не привитые и пожилые люди, со множеством сопутствующих заболеваний. Чтобы не пополнить их ряды Минздрав Бурятии призывает активно вакцинироваться и соблюдать антиковидный режим.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика