Работа над восстановлением легендарного хрустального иконостаса храма Вознесения Господня в Кяхте продолжается

В мастерской иконописца Олега Шулепова приступили к золочению лилий, которые являются основанием колонны.

visibility 881

Храм Вознесения Господня, на самой границе Российской империи, поражал больше не изяществом форм, а внутренним убранством. Иконостас с серебряными царскими вратами больше семи пудов веса, украшали 20 больших и шесть малых колонн шлифованного хрусталя.

Олег Шулепов, иконописец:

- Этот хрустальный иконостас был единственным в мире в то время. В 1812 году война была с французами, и купцы собрали средства и начали строить.

В годы Советской власти церковь была закрыта, богатое убранство разграблено. Уцелел лишь один хрустальный плафон, который хранится в музее имени Обручева. Сегодня подвижники взялись за восстановление иконостаса, благо сохранились чертежи и фотографии.

Олег Шулепов, иконописец:

- Мы много ждали этого момента, готовились и теперь мы подали президентский грант, потому что у прихожан, у храма средств таких нет больших.

Это уже второй этап проекта "Золотые лилии храма Воскресения Христова". Проект стал победителем конкурса малых грантов "Православная инициатива-2021", который проводится о благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Он реализуется Автономной некоммерческой организацией "Зодчий" при непосредственной финансовой поддержке Фонда "Соработничество".

Сейчас мастера заняты позолотой колонны. Её основание состоит из бука, покрытием является сусальное золото. Эти тончайшие листы используются в декоративных целях. Листки наклеиваются на поверхность, создавая впечатление, что лилия полностью сделана из дорогостоящего материала. Для полного восстановления иконостаса требуется более 44 миллионов рублей. Но начало положено, и есть надежда, что в скором времени храм засияет новыми красками.

Автор: Анна Арапова, Мария Синицына

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика