«Развитие туризма на Байкале»

Региональная пресс-конференция объединила в открытом диалоге все заинтересованные стороны, как со стороны Бурятии, так и Иркутской области. «Байкал един и именно общими объединенными усилиями можно добиться хорошего результата в туристическом сегменте» - основной посыл открытого диалога.

visibility 676

Масштабные инвестиционные проекты, совершенствование правовой базы для природоохранной зоны, перспективы для туристической отрасли и населенных пунктов по обе стороны Байкала. А еще развитие малого бизнеса и создание новых рабочих мест

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Туризм это про создание рабочих мест, это одна из самых емких отраслей. Рубль, вложенный в туризм, генерирует наибольшее создание рабочих мест по сравнению с другими видами экономической деятельности. Поэтому мы делаем на это большую ставку, работаем.

Уверен, еще 3-5 лет и Байкал станет точкой миллионного туристического потока, при это создающего доходы для населения и не создающего критической экологической нагрузки.

Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области:

- Мы выступаем сейчас одной территорией. Я согласен с Алексеем Самбуевичем в том, что приезжая в Улан-Удэ, или прилетая в Улан-Удэ улетать точно надо будет с Иркутска. Это будет и заинтересованность, и познавательность.

Планы по созданию туристического кластера, по уровню сервиса и организации сопоставимого с международными стандартами. осуществимы - при условии командной работы регионов и с поддержкой Сбера. Совместных планов и результатов того, что уже сделано - много.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк:

- С июля этого года начнет реализацию проект «Туризм и индустрия гостеприимства» все средства из него будут направлены именно в те регионы, у которых так или иначе проработана концепция развития. Поэтому у нас с региональной властью здесь очень большие планы. Мы провели роуд-шоу на уровне Бурятии, и на уровне Иркутской области совсем недавно и готовимся к роуд-шоу в Москве на площадке Сбера, где мы будем говорить про развитие туризма в регионах Байкал. Сбер, со своей стороны, будет приглашать крупнейших федеральных игроков.

В приоритете и развитие экотуризма. При поддержке Сбера стартует первый совместный масштабный проект «Национальная тропа от Иркутска до Улан-Удэ» общей протяжённостью около 500 км. Реализация пилотного участка длиной в 21 км пройдет уже в этом году. Сбер поддерживает и инновационные проекты - «Виртуальное путешествие по Байкалу». Специальное приложение уже вызвало интерес в регионах, мультимедийный кинотеатр OKKO уже включил 11 его фильмов для показа на своей платформе. Бренд «Байкал драгоценный» продолжает свое развитие.

Автор: Ольга Богданова, Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика