Сегодня уже четыре детских лагеря с начала июня начали принимать детей на летний отдых

Но, на особых условиях. Они касаются не только сотрудников, но и детей. Учитывая ежедневный прирост числа заболевших ковидом, список условий для заезда детей пополняется.

visibility 704

Весь учебный год дети с нетерпением ждут начала летних каникул. Многих, ежегодно, родители стараются отправить в детские лагеря. Первый заезд был 1 июня.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- В прошлом году, из-за пандемии коронавируса детские лагеря не работали. В этом году детям все-таки удастся отдохнуть. Но, как вы видите двери закрыты. Пройти на территорию и пообщаться с вожатыми и детьми мы не сможем. Из-за резкого ухудшения эпидобстановки в республике, правила работы в детских лагерях ужесточили.

С момента открытия первого сезона, лагеря работают в особом режиме. Все сотрудники за три дня перед заездом, сдают обязательный тест на COVID. Выехать с территории до окончания сезона они уже не имеют права, так же, как и дети. Светлана Эрдыниева, отправила двоих детей. Говорит, что общается с ними только по мобильной связи. Посещать их в течении трех недель строго запрещено.

Дарима Эрдыниева, жительница г. Улан-Удэ:

- Передача вещей, в том числе грязных происходит путем вахтера, который дежурит на территории лагеря. В принципе комфортно. Никаких таких сильных затруднений и волнений по поводу пребывания ребенка, общения с ребенком, пока он там пребывает, у нас нет.

В свою очередь родители к введенным ограничениям относятся спокойно. Противоковидные мероприятия на территории детских лагерей осуществляются ежедневно, это подтверждают и в городском комитете по образованию.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- Противоковидные мероприятия — это жесткий фильтр по утрам и вечерам в лагерях. Измерение температуры. Дети постоянно должны быть на виду, сообщают на сколько они здоровы. Персонал, который обязательно отслеживает детей, контролирует, опрашивает постоянно. Потому что это действительно опасно.

Из-за резкого осложнения эпидситуации в республике, к существовавшим ограничениям добавили новые. Дети, уже находящиеся в лагере, сдают анализ на коронавирус. Не за горами второй сезон. Эти правила коснутся и последующие смены. Каждый ребенок, который собирается заехать в лагерь, должен будет иметь на руках готовый анализ на ковид.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика