В Бурятии появится еще один лесной питомник

Сотрудники «Лесресурс» начали подготовку почвы для нового питомника по выращиванию сеянцев сосны.

visibility 506
В Бурятии появится еще один лесной питомник

«В 2010 году в этой местности прошел сильный верховой пожар, который уничтожил все насаждения. Сейчас мы подготавливаем эту территорию, чтобы высеять питомник и выращивать посадочный материал. Площадь питомника составит около 3 га» - рассказал руководитель «Лесресурс», Владимир Бакиров.

Для начала лесники расчистили территорию от завалов, а затем приступили к мульчированию почвы. В этом специалистам помогают новые лесохозяйственные тракторы, которые поступили в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«За трактор закрепляется специальное оборудование «мульчер». Оборудование помогает измельчить ветви и пни, которые остались от пожара, превращая их в мелкую щепу. Также с помощью мульчера можно удалить сорняки с поверхности почвы» - поделился тракторист «Лесресурс», Сергей Попов.

После того, как почва будет готова, лесники приступят к посеву семян.

Всего в республике 14 лесных питомников, где лесники с любовью и трепетом выращивают сеянцы сосны. Увеличение количества лесопосадочного материала, и восстановленных лесов, соответственно, проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика