В нашу компанию обратились потерпевшие от очередной финансовой пирамиды

Компания "Тэкра" обещала баснословные проценты за вклады в организацию. В Бурятию фирма зашла в январе, закрылась в мае.

visibility 1772

Помпезное открытие, яркие артисты и громкие обещания - всё для того, чтоб привлечь внимание клиентов, которые принесут свои кровные и приведут знакомых. Одной из тех, кто решил приумножить свой капитал стала Татьяна. Сначала она вложила 50 тысяч рублей, потом ещё 100 тысяч. Однако, в мае сайт компании "Тэкра" в России перестал работать. Дальше были только обещания, и как итог: ни фирмы, ни офиса, ни денег.

Татьяна, клиент компании "Тэкра":

- Это получается у нас были накопленные деньги, слышала, что некоторые люди даже продавали свои машины, дома, брали кредит. По миллиону, по полтора миллиона.

Ещё одна клиентка злосчастной фирмы "Тэкра" - Баира от съемок отказалась, попросила изменить голос. Ей обещали 120% прибыли за два месяца. От такого предложения она не смогла отказаться и вложила 50 тысяч рублей. Через три дня фирма закрылась. Девушка признается "клюнула" на рекламу.

Баира, клиент компании "Тэкра":

- Много знакомых в инстаграмме вылаживали ссылки, никого они не принуждали, но тем не менее показывали, как снимали наличные. Вот, друзья присоединяйтесь, ваши деньги можно удвоить, постоянно какая-то реклама была.

И таких историй сотни, в неизвестном направлении исчезли сотни миллионов. В основном люди мирятся с финансовыми потерями, так как понимали — это финансовая пирамида. Но есть и те, кто всё же обратился в правоохранительные органы.

Ирина Казлаускас, старший референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия:

- 26 мая в полицию поступило заявление от местного жителя о возможном мошенничестве со стороны финансовой организации. По словам заявителя, в результате деятельности компании ему был причинен ущерб в сумме трех тысяч долларов. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято правовое решение.

На сайте (http://cbr.ru/inside/blacklist/) Банка России опубликован список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. Компания "Текра" в их числе. Чтобы определить - стоит ли доверять подобным организациям, существуют правила, на которые нужно обратить внимание.

Олег Дубровский, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

- Это массированная реклама в СМИ, интернете, соцсетях. Обязательные предварительные взносы для участия в деятельности компании, обещания гарантированной высокой доходности, значительно превышающей рыночный уровень и отсутствие лицензии Банка России на ведение деятельности на финансовом рынке.

В Бурятии каждый год появляются "сомнительные" организации, которые обещают заоблачный процент по вкладам, поэтому чтобы не потерять кровные, лучше не терять голову в погоне за сомнительной приволью.

Автор: Евгений Жамцуев, Евгения Панарина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика