В Закаменском районе началось строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья

Строительство двух домов для переселенцев планируют завершить в третьем квартале следующего года. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в новые квартиры смогут заехать 33 семьи.

visibility 454
В Закаменском районе началось строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья

На сегодняшний день заключен контракт с подрядной организацией и началась подготовка строительной площадки. 98 % финансирования на строительство домов осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, оставшиеся средства выделяет республика и местный бюджет. Финансирование на строительство двух домов предусмотрено в объеме около 100 млн. рублей. Площадь объектов составит более 1 600 квадратных метров.

«Сейчас идет третий этап программы по переселению граждан из аварийного жилья. В него входит строительство многоквартирных домов в городе Улан-Удэ, Закаменском и Кабанском районах республики. Этот этап продлится до конца 2022 года. Большая часть стройки придётся на город Улан-Удэ. В перечень включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года», -рассказал Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Министр строительства Бурятии Николай Рузавин добавил, что помимо этого в Закаменском районе продолжается работа по ликвидации аварийного фонда путем предоставления гражданам возмещения за аварийное жилье. Так в этом районе за 2021- 2022 г. планируют расселить 333 человека из 7, 9 тысяч кв. м.

Напомним, реализация проекта по переселению граждан из аварийного жилья продлится до 2024 года. Всего за весь период планируется расселить более 7 тысяч человек из 98 тысяч квадратных метров аварийного жилья. За время реализации проекта уже было переселено 1546 человек из более 21,1 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день в республике переселение граждан из аварийного жилья идет с опережением графика.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика