В Бурятии от ковида только за прошедшие сутки умерли 5 человек, более 100 заразились коронавирусом

Между тем, чтобы обрести коллективный иммунитет, необходимо привить более 400 тысяч человек, пока же привито чуть более 132 тысяч жителей, а потому статистика неумолимо ползет вверх.

visibility 712

Врач, фельдшер и водитель. Экипаж жизни - ковидная бригада. С начала эпидемии во второй поликлинике Улан-Удэ работают 5 таких бригад. На каждый выезд - как сборы перед полётом в космос. В "медицинском скафандре" жарко, душно, что называется пот льется градом, но он спасает жизни врачей. В последнее время заведующему неотложкой Игорю Хабаеву приходится надевать его чаще - количество вызовов и выездов к пациентам - резко пошло вверх.

Игорь Хабаев, заведующий отделением неотложной медицинской помощи Городской поликлиники №2 г. Улан-Удэ:

- Рост заболевания имеется, если раньше, например, это январь-февраль, когда не было такой заболеваемости ковидом и ОРВИ, мы обслуживали в сутки до 120 вызовов, то сейчас мы обслуживаем до 140-150 вызовов в сутки.

Покой им только снится. Игорь Хабаев не заразился коронавирусом, он одним из первых в Бурятии поставил вакцину, в отличие от суеверных и мнительных людей, которых теперь вынужден госпитализировать с ковидом - тех, кем заполнены стационары республики на 90 процентов. Действия его экипажа уверены и отработаны до автоматизма.

Кривая заражений идет вверх, цифры пугают - за последние сутки умерли 5 человек. Ситуацию не удается переломить, уже больше 100 заболевших каждый день. Коллективный иммунитет - нам только снится, для него необходим минимальный порог в 426 тысяч человек, но темпы вакцинации таковы, что его мы достигнем только через 200 дней. А пока - напряженная работа ковидных бригад, как и горячей линии Минздрава республики.

"Денно и нощно" операторы "Горячей линии" не оставляют людей один на один с диагнозом ковид-19, за сутки на номер 122 поступает до 600 звонков от тех, кто нуждается в помощи.

Ольга Рипп - заместитель главного врача территориального центра медицины катастроф Бурятии:

- За прошедшие сутки поступило 522 обращения и 423 из них - по вопросам коронавирусной инфекции. Суть обращений следующая - люди все также звонят и уточняют, что им делать когда пришел положительный тест на коронавирусную инфекцию, как соблюдать правила изоляции, как вызвать врача на дом, уточняют, видимо, не доверяют или перепроверяют смс-оповещение, насколько достоверный пришел анализ по смс.

Каждый день - несколько тысяч смс-ок, жители Бурятии получают их незамедлительно, как только результаты приходят из лаборатории.

Алена, оператор "Горячей линии" Министерства здравоохранения Бурятии:

- К нам приходят данные из лаборатории, соответственно, эти данные мы перенаправляем с помощью программы. в тот же миг человеку приходит смс-оповещение, с его результатом и человек уже осведомлен. Молниеносно, все быстро делается.

Прививка - дело добровольное, маска - не принуждение и не подчинение. Аскорбинкой ковид-19 не вылечить, вирус забирает жизни людей всего лишь за месяц. Невежество и страх способствуют разрастанию эпидемии, но у каждого человека есть личная ответственность перед обществом - хотя бы перед членами экипажа ковидной бригады, перед операторами call-центра, теми, чья работа могла быть менее напряженной и не столь опасной.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Евгений Павлов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика