Ситуация с Ковид-19 остается напряженной

На сегодня плюс 112 пациентов с коронавирусной инфекцией. Учреждения здравоохранения готовят дополнительный коечный фонд к приему больных. Сегодня на брифинге министр здравоохранения Бурятии рассказала о предпринимаемых действиях по снижению количества зараженных опасной инфекцией.

visibility 467

Начался сезон ОРВИ, а вместе с ним и рост числа пациентов с коронавирусной инфекцией. Несмотря на прививочную кампанию, большинство заболевших не вакцинированы от Ковид -19.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Особенно в части 5 больницы, идет низкая вакцинация. Наши сотрудники выезжают и по домам, встречаются с коллективами. Но вакцинация недостаточная.

Врачи признают, прививка от COVID-19 - не гарантирует полную защиту. Около одного процента вакцинированных всё же болеют, однако только в легкой форме. В стационарах находятся те, кто не смог или не захотел поставить вакцину. Среди них есть и беременные женщины. Сегодня 35 из них находятся в ковидном отделении перинатального центра. Вновь начали работу ковидные такси. Медицинские бригады работают без выходных, осматривая пациентов на дому. Лекарственных препаратов достаточно, их амбулаторным больным выдают бесплатно.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- В эту волну распределились на половину: 50 на 50. 50 активно болеют молодые, те, кто не понимает, не верит, не соблюдает режим. Часть людей маски не носят, общаются со своими пожилыми гражданами. Семейные очаги — это тоже лицо третьей волны.

Под ковидный госпиталь вновь отдан Центр восточной медицины, ряд отделений республиканкой больницы прекратили плановый прием, больница скорой медицинской помощи будет полностью перепрофилирована под ковидный стационар. С 11 июня будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией госпиталь для ветеранов войн.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика