«Асториум» - для поддержки одаренных детей

Комитет Народного Хурала по социальной политике 4 июня провел выездное рабочее совещание в «Байкальский колледж туризма и сервиса».

visibility 1153
«Асториум» - для поддержки одаренных детей

С 1 сентября 2021 года здесь начнет свою работу региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Асториум».
В рабочем совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РБ Вячеслав Цыбикжапов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова, председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец, депутат Инна Ивахинова. Отметим, что депутаты Народного Хурала Инна Ивахинова и Андреян Зыбынов входят в состав Попечительского совета Центра, председателем которого является Глава республики Алексей Цыденов.
Главная цель работы «Асториума» - развитие и сопровождение одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в науке, искусстве, спорте. Он станет координирующим ресурсным центром региональной системы выявления и развития талантов, который, в том числе, объединит созданные в рамках нацпроекта «Образование» Кванториум, It-куб, ДНК и прочие.
В соответствии с взятой за основу моделью Сириуса, предполагается круглогодичный режим работы Центра. Ежегодно его смогут посещать 1 080 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех районов республики. Проживать дети будут в кампусе, рассчитанном на 94 места. Обучающиеся будут проживать в двух и трехместных номерах со всеми бытовыми удобствами в номере. Запланировано пятиразовое сбалансированное питание.
Спортивные образовательные программы Центра «Асториум» предназначены для работы с детьми, показывающими высокие спортивные результаты в спортивных дисциплинах по шахматам, стрельбе из лука и вольной борьбе. Так, депутат Инна Ивахинова – международный гроссмейстер по шахматам, двукратная чемпионка Европы среди девушек, чемпионка России среди студентов, победительница многих международных турниров, является разработчиком программ по щахматам.
Программы будут проходить не только в Центре «Асториум», но и у сетевых партнеров. Занятия по хореографии будут проводиться в Восточно-Сибирском институте культуры, занятия по стрельбе из лука – во вновь открывшемся здании Регионального центра по стрельбе из лука.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика