Активисты народного фронта нашли в улан-дэ школы без тротуаров

В рамках ежегодной всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» в Улан-Удэ в районах Бурятии было обследовано несколько школ, где найдены нарушения в обустройстве дорожной сети. Сигналы о небезопасных подходах к учебным заведениям поступили от жителей республики.

visibility 565
Активисты народного фронта нашли в улан-дэ школы без тротуаров

Мониторинг состояния инфраструктуры рядом со школами показал, что в Улан-Удэ в числе проблемных школ находятся сразу 4 средние общеобразовательные школы.

Так, подход к СОШ №2 по ул.Сухэ-Батора, 5 со стороны главного входа выстлан из тротуарной плитки. Плитка на сегодняшний день уже пришла в негодность: по всему участку тротуара наблюдаются сколы, бугры и неровности. Некоторая плитка легко приподнимается от основания и заметно, что могли быть нарушены технологии ее укладки, так как на основании не видно ни подсыпки, ни бетонной заливки. К тому же из-под плитки пробиваются корни и ростки тополей. Требуется срочная замена покрытия. Справа и слева по периметру подхода к школе тротуар отсутствует. А на маршруте движения школьников по пешеходной дорожке с торца школы возле общежития Бурятского государственного университета им. Банзарова отсутствует освещение.

Вопросы вызвала укладка лежачего полицейского на пешеходном переходе напротив школы: явно не хватает дистанции от искусственной неровности до пешеходного перехода, это расстояние составляет не более 30 см. Это приводит к тому, что автомобили сильно тормозят перед пешеходной «зеброй» и образуют пробку. А это одна из оживленных улиц города.

У школы №17 по ул.Ключевская,50 «а» тротуары отсутствуют вовсе. Здесь стерлась разметка пешеходного перехода, у входной группы очень большой и неудобный подъем, что, в том числе, создает препятствия для доступа маломобильных граждан на территорию учебного заведения. К тому же нет четкого понимания границ пришкольной территории – забор огорожен со всех сторон, но с одной стороны есть проход, который используют местные жители для сокращения пути при движении по микрорайону. Сразу на выходе из школы пустырь со строительным мусором. Здесь, как отметили горожане, люди часто выгуливают своих собак без намордников и не на привязи, это приводило несколько раз к нападению на детей, выходящих из школы.

Территория вокруг СОШ №56 по ул.Краснофлотская,46 также не имеет обустроенных тротуаров. Напротив главного входа полностью стерта разметка пешеходного перехода, один из знаков сильно выцвел, на втором видны следы повреждений, возможно вандализм.

На подходах к школе с одной стороны общественники нашли люки, один из которых никак не закреплен, его крышка легко открывается и лежит неровно. Это может привести к несчастному случаю, если ребенок в него провалится. Также к забору школы с внешней стороны почти по всему периметру примыкают гаражи.

Школа №40 по ул.Пушкина,40 удивила тем, что дети с главного входа выходят сразу на проезжую часть, тротуар как таковой отсутствует. Дорога за периметром школы довольно оживленная и по ней двигается также грузовой транспорт, на участке следования школьников горожане оставляют личные автомобили, что создает угрозу наезда на ребенка. Возле входной группы забора школы установлена электроопора, которая подпирается трубой. Также маршрут школьников проходит через гаражи, при чем путь представляет из себя дорожку, которая оканчивается высоким обрывом с видом на двор жилой многоэтажки. Обрыв – это крыши внизу стоящих гаражей и он никак не огорожен сейчас, видно, что ограждение когда-то было и кем-то убрано. Если ребенок в темное время суток не знает об опасности, то может упасть с высоты примерно второго этажа. Также другой выход на гаражные крыши огорожен дополнительным забором вокруг школы, но имеется довольно большой лаз, в который дети могут легко проникнуть и получить травму.

Проблема с отсутствием тротуаров есть и в районах региона, например, в с.Сужа Иволгинского района.

«По итогу проведенного мониторинга и нескольких рейдов мы провели внеклассный урок с младшеклассниками, которых попросили нарисовать тротуары и дороги у школ такими, какими их хотят видеть дети. Дети нарисовали яркие разметки, ровное покрытие и дорожные знаки, такие дороги в школу по их мнению безопасны. Эти рисунки вместе с открытым обращением от жителей Бурятии об исправлении ситуации мы направили на имя главы республики Алексея Цыденова. Эти недочеты можно исправить, если начинать заранее перед новым учебным годом», - прокомментировал эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Вадим Захаров.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика