В Бурятии торжественно встретили первого монгольского космонавта

В 1981 году он участвовал в совместном полёте на советском космическом корабле «Союз-39» к орбитальной станции «Салют-6». Господин Гуррагча прибыл из Москвы, где был награждён орденом Александра Невского, согласно указу президента Владимира Путина. С легендой монгольской космонавтики пообщался Юрий Атанов.

visibility 577

Твердая походка, и крепкое рукопожатие. В свои 74 года первый космонавт Монголии в отличной физической форме. У трапа самолета его приветствовал председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа признается: в республике у него много друзей, и ему очень приятно вновь оказаться на бурятской земле.

Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа, лётчик-космонавт Монголии:

 - Я очень рад увидится встретиться со своими старыми друзьями. Мы не даром говорим, что Улан-Удэ Бурятия — это ворота дружбы с Россией практически все что мы делаем делается через вас через Улан-Удэ, через наших Бурятских друзей.

Встреча продолжилась уже в зале республиканского парламента. Владимир Павлов еще раз отметил огромный вклад первого монгольского космонавта в развитие дружеских отношений двух стран.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

 - Весь Советский Союз, особенно республика Бурятия, все 250 миллионов человек знали, что гражданин Монголии уважаемые господин Гуррагчаа слетал в космос и стал героем Советского Союза и героем Монголии.

2021 год оказался символичным: исполнилось 40 лет полету Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа в составе совместного экипажа, в России отмечают 60-летие первого полета человека в космос и 100-летие дипломатическим отношениям России и Монголии.

Даба-Жалсан Чирипов, министр Республики Бурятия по взаимодействию с Монголией:

 - РБ и Монголия граничащие между собой должны иметь самые тесные взаимосвязи и сегодня в современном геополитическом мире это очень важно мы сами понимаем мы должны дружить и укреплять наши взаимосвязи.

Господин Гуррагчаа в силу скромности заметил, что ему просто везет на награды. Однако орден Александра Невского получить полагаясь на везение невозможно: такие награды можно только заслужить.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика