В Бурятию прибыла лесопожарная автоцистерна

Новая лесопожарная автоцистерна «ГАЗ» поступила в Закаменский лесхоз в рамках реализации нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

visibility 617
В Бурятию прибыла лесопожарная автоцистерна

«У нас площадь Закаменского лесничества – более 1 миллиона га, и чаще всего, пожары возникают в отдаленной местности, где нет никаких водоемов. С помощью такой автоцистерны мы с легкостью доставим воду в большом объёме к очагу возгорания и оперативно ликвидируем его» - поделилась руководитель Закаменского лесхоза, Дарима Санжеева.

Лесники будут использовать автомобиль для доставки лесопожарных групп, воды и специального оборудования, а также для заправки ранцевых лесных огнетушителей. В отсеках машины расположено все необходимое спецоборудование: воздуходувка, лопаты, бензопила и многое другое. Среди особенностей автомобиля следует отметить повышенную проходимость и манёвренность.

«В нашем лесничестве преимущественно склоны и горы, а такая автоцистерна имеет хорошую проходимость и с легкостью пробирается в труднодоступные местности. Раньше я ездил на старенькой автоцистерне, но за годы работы она начала подводить- стала чаще ломаться. Нам приходилось тратить много времени, чтобы починить машину» - рассказал водитель Закаменского лесхоза, Степан Бутин.

За 2 года реализации нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» в Закаменский лесхоз поступило 3 единицы лесопожарной техники: седельный тягач, бульдозер и вахтовый автомобиль.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика