Близится 22 июня, день, когда 80 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная и страшная в истории нашей страны

1941-ый год оказался переломным для миллионов людей. Герои тех сражений и трудовых подвигов навечно останутся в памяти благодарных потомков. Как жители Бурятии восприняли сообщение о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз в сюжете нашего корреспондента.

visibility 588

Вероломное нападение, масштабные бомбардировки советских городов в одночасье стали реальностью, в которую так сложно было поверить. Это по-своему уникальная фотография. На ней запечатлены жители Улан-Удэ, которые 23 июня 1941 года пришли на площадь Советов, чтобы принять участие в митинге.

Николай Байкалов, заведующий кафедрой истории Бурятии Бурятского государственного университета:

 - Люди возмущались, негодовали, давали клятву, что в скором времени разгромят агрессора, захватчиков и на этих же митингах и собраниях люди начали стихийно, а затем организованно записываться на фронт. 

Нине Будаевне в 1941-ом исполнилось двадцать два года. Накануне она приехала в Улан-Удэ и поступила в техникум. В силу возраста ей тяжело говорить, но первые месяцы войны хорошо помнит и часто рассказывала о них родным.

Вера Потеева, дочь Нины Потеевой:

 - Все собирались, как только начинал выступать Левитан, все собирались, ну она же студенткой тогда была. Слушали, ждали, а Победы-то не было. Побед хороших не было. Все отступали, ревели.

Училась в торговом техникуме, параллельно работала истопником. Нужно было прокормить не только себя, но и годовалую дочь. Она с благодарностью вспоминает о людях, которые помогали ей одеждой, едой, дали возможность выжить.

Нина Потеева, ветеран труда:

 - Вот я помню, как один палец толщиной хлеб давали и больше ничего, никаких продуктов, детям пособия нету.

Тем не менее, всё удалось преодолеть. Сейчас у Нины Будаевны за плечами сорок лет работы учителем, 11 внуков и 22 правнука. Ну, а тогда, в 41-м маховик войны только раскручивался. Впереди страну ждали еще большие испытания. Как на фронте, так и в тылу.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика