Выпускники сдали первый государственный экзамен по географии, литературе и химии.

В Улан-Удэ в этом году ЕГЭ сдают более трёх тысяч одиннадцатиклассников и 413 выпускников прошлых лет.

visibility 777

Коронавирус внёс коррективы в жизнь выпускников - сегодня они сдают первый госэкзамен с соблюдением антиковидных требований. На входе проверяют не только наличие шпаргалок, но и температуру тела. В коридорах стоят установки для обеззараживания воздуха. Помещения дезинфицируют до и после экзамена. самих школьников рассаживают в шахматном порядке. В первый день сдачи ЕГЭ идёт по трё предметам: география, литература и химия. Как раз этот предмет нужен Тимуру Низомову, чтобы поступить в медицинский ВУЗ.

Тимур Низомов, выпускник:

 - Я с детства хотел стать врачом, хирургом именно. Ну, не знаю, узкую специальность еще не выбрал. Хочу стать хирургом. Поэтому выбрал химию с биологией. Помогать людям, делать добро и все такое.

Готовились к испытаниям серьезно, некоторые даже нанимали репетиторов из Москвы. Одиннадцатиклассница Дарья планирует связать свою судьбу с театральным искусством. Потому решила сдать литературу.

Дарья Ординарцева, выпускница:

 - Литературу выбрала еще в 8-ом классе. Потому что я буду выступать в театральное в другой стране))

Наблюдатели контролируют процесс сдачи ЕГЭ. Видеокамеры фиксируют все действия выпускников. О том, какие вопросы будут на бланках до последнего не знает никто. Это информация поступает только за несколько минут до экзамена.   

Наталья Алагуева, руководитель пункта приема экзаменов:

 - Мы экзаменационные материалы не получаем в пакетах, получаем по защищенному каналу из федерального портала.  Мы получаем организаторы аудитории распечатывают в присутствии участников ЕГЭ. После экзамена все бланки собираются, и организаторы сканируют))

Следующий ЕГЭ пройдет 3 и 4 июня. Выпускникам предстоит сдавать самый массовый предмет - Русский язык. Поэтому сдача будет проходить два дня.

 

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика