В Прибайкальском заказнике высадили сосны и голубые ели

На особо-охраняемой природной территории в Бурятии начались мероприятия по восстановлению. Сотрудники Кикинского и Байкальского лесхозов, Республиканского агентства лесного хозяйства, Бурприроды, Министерства природных ресурсов Бурятии и природоохранной прокуратуры объединились для восстановления, погибшего от пожаров леса.

visibility 1431
В Прибайкальском заказнике высадили сосны и голубые ели

Для такой сложной местности, где законом  запрещена любая механизированная обработка почвы, был выбран комбинированный способ лесовосстановления. Такой способ применяется в республике впервые и как отмечают специалисты, первые результаты можно будет наблюдать уже этой осенью. Участники посадки высадили сеянцы сосны с открытой и закрытой корневой системой, голубые ели с закрытой корневой системой и провели посев семян сосны.

«Сеянцы с закрытой корневой системой растут намного быстрее, чем с открытой системой. Мы надеемся на хорошую эффективность, поскольку сеянцы с закрытой корневой системой, как правило, лучше приживаются и акклиматизируются к окружающей среде» - рассказал Александр Гусев, консультант отдела воспроизводства агентства лесного хозяйства.

Работа по лесовосстановлению на особо-охраняемой природной территории ещё займёт не один десяток лет. Однако, именно благодаря технологии посева семян и закону о компенсационном лесовосстановлении, вырастить маленькие сосенки можно быстрее.

«Сегодня идёт реконструкция Байкало-Амурской железной дороги, при которой будет строительство линий электропередач. В рамках компенсационного лесовосстановления Восточно-Сибирская железная дорога обязуется за одно срубленное дерево посадить пять деревьев на землях лесного фонда. В течение последующих 3-4 лет, мы за счёт этих средств можем восстановить погибшую территорию» - рассказал руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства, Александр Мартынов.

За один день участники высадили более 30 тысяч сеянцев лесных растений на площади 8,8 га. Кроме этого, посев семян в Прибайкальском заказнике ещё продолжается. Специалисты посеют семена на общей площади более 30 га. Осенью же сотрудники лесного хозяйства проинспектируют лесовосстановительные мероприятия и вынесут вердикт, – какой из способов восстановления наиболее эффективен непосредственно для территории Прибайкальского заказника.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика