В Бичурском районе прошла акция «Посади лес»

Более 12 тысяч сеянцев сосны высадили лесники и волонтеры в Бичурском районе. Посадка прошла на территории, погибшей от верхового лесного пожара 2016 года. В посадке участвовали сотрудники Бичурского лесхоза и лесничества, волонтеры экологического движения «Новая энергия», а также студенты.

visibility 458
В Бичурском районе прошла акция «Посади лес»

«На этой территории прошёл очень сложный верховой пожар, который уничтожал все на своем пути. Сейчас мы вместе с волонтерами и студентами восстанавливаем погибший лес» - рассказал главный лесничий Бичурского лесничества, Сергей Мотовилов.

Перед посадкой специалисты провели инструктаж – лесники объяснили участникам акции, как правильно посадить сеянцы, а также напомнили о необходимости соблюдения эпидемиологических требований.

«Я считаю, что каждый должен внести вклад в восстановление лесов, ведь только от нас зависит будущее лесных богатств республики. Также это занятие полезно и для здоровья, так как при работе с «мечом Колесова» задействуются все группы мышц»  - поделился руководитель экологического объединения, Чингис Болотов.

Восстановление погибших лесов – одна из основных задач национального проекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов». Проекты реализуются по инициативе Президента России. Основная задача проектов – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов до 100% к 2024 году. В этом году лесники планируют высадить более 6,3 млн сеянцев сосны на площади 1,8 тысячи га.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика