Ребята «Журавушки» - участники социального проекта «Кулинарная школа»

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Найдал» получила грантовую поддержку Минсоцзащиты Бурятии в форме субсидии из республиканского бюджета на реализацию проекта «Кулинарная школа».

visibility 362
Ребята «Журавушки» - участники социального проекта «Кулинарная школа»

Напомним, на грантовые средства закуплено необходимое оборудование для проведения серии мастер-классов по кулинарному искусству для ребят с инвалидностью от шеф-поваров г.Улан-Удэ. Участниками проекта стали воспитанники учреждения Минсоцзащиты Бурятии – дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка».

В течение двух месяцев шеф-повара известных ресторанов города Улан-Удэ будут записывать для ребят – участников проекта мастер-классы с приготовлением интересных блюд, которые они должны будут повторить в качестве домашнего задания.

- Во время обучающих мероприятий, наши ребята научатся чему-то новому у квалифицированных специалистов. Детям в доступной форме объяснят и научат основным знаниям по своей специальности и основным практическим навыкам. Просмотрев видеоролики, наши поварята под руководством воспитателей своими руками готовили шаурму, пиццу «Сырный цыпленок» и буузы. После познавательной программы по приготовлению блюда детям предлагается чаепитие, на котором они обязательно попробуют свои кулинарные изделия и угостят ими своих педагогов, - рассказала директор «Журавушки» Марина Рогачева.

По словам руководителя региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» Елены Шитиковой, запланировано не менее 8 мастер-классов и в завершении проекта состоится Чемпионат по кулинарному искусству среди детей и молодых людей с инвалидностью «Кулинарный расколбас».

- По итогам мастер-классов и выполненных домашних заданий будут отобраны 9 самых активных участников для участия в чемпионате «Кулинарный расколбас!» - по три участника в трёх возрастных категориях, который ориентировочно состоится в июле этого года, - уточнила общественница и автор проекта «Кулинарная школа».

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика