С пастырским визитом митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил село Турунтаево, в котором действует старинный Спасский храм

Об истории сельской церкви, празднуемом событии, соборной молитве со своим архипастырем в эти Пасхальные дни, далее в нашем сюжете.

visibility 673

Церковь в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в селе Турунтаево была заложена в июне 1791 года. Её строительство затянулось почти на тридцать лет. Более века в этот святой храм приходили с молитвой, но в безбожные времена храм закрыли, внутреннее убранство, иконы, книги были уничтожены, церковь частично разрушена.

Анна Селецкая, жительница с. Турунтаево:

 - Конечно, за времена социализма все это было порушено, чего здесь только не было, и склад НКВД был и, говорят местные жители, что одно время даже конюшня здесь была. Я сама местная и ещё в школе училась и всегда мимо храма ходили и всегда почему-то, хотя в то время мы были ещё не верующими людьми, но почему-то душа всегда стремилась и хотелось его восстановить, обустроить, украсить.

В двухтысячном году такая возможность появилась. Сегодня Спасская церковь живёт полноценной приходской жизнью, а любящие свой храм неравнодушные люди всегда готовы прийти на помощь отцу настоятелю. Духовной поддержкой и утешением для православных сельчан стал визит в этот святой храм главы Бурятской митрополии.

Василий Селецкий, настоятель Спасского Храма с. Турунтаево:

 - Пасха продолжается и сегодня неделя о расслабленном и нам необходимо задуматься, что каждый из нас тоже расслабленный, поскольку жизнь наша, она погружена во всякие проблемы второстепенные, о душе порой забываем и мы нуждаемся в том, чтобы Господь укрепил всех нас, чтобы даровал нам истинную веру, умную молитву.

Под колокольный звон, с молитвенной радостью о воскресшем Христе вокруг Спасского храма был совершён пасхальный крестный ход. Завершая богослужение, владыка Иосиф обратился к молящимся с архипастырским словом.

Иосиф Балабанов, Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

 - И как древний преподобный Антоний Великий говорил: «Не хочешь ли спастись лёжа на постели? Иди молись, иди трудись». Вот наш путь – это труд, это усилия, это молитва, это подвиг ради спасения души. Поэтому мы должны отложить это духовное расслабление, просить Господа, чтобы Он восставил нас целыми и духовно невредимыми, и совершать этот подвиг, пока мы в теле, пока мы живы.

 Настоятель Спасского храма отец Василий поблагодарил владыку Иосифа за доставленную радость общей молитвы, за архипастырскую поддержку и выразил надежду, что внимание архиерея к этому святому храму, отеческий совет и наставление помогут в дальнейшем развитии приходской жизни.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика