Высокие начисления на общедомовые нужды можно оспорить

По предписаниям Госстройжилнадзора в Прибайкальском районе и в г. Северобайкальск собственникам был произведен перерасчет начислений на общедомовые нужды. При проверке порядка установки общедомовых приборов учета были обнаружены нарушения, которые ресурсоснабжающая организация исправила и скорректировала расчеты с собственниками.

visibility 3653
Высокие начисления на общедомовые нужды можно оспорить

Если общедомовой прибор учета в многоквартирном доме был ненадлежащим образом установлен, суд может обязать ресурсоснабжающую организацию произвести перерасчет начислений за общедомовые нужды по нормативу. Также в практике Госстройжилнадзора есть несколько случаев, когда подобные нарушения были устранены по предписанию надзорного органа.

Собственники должны быть уведомлены об установке и введении в эксплуатацию общедомового прибора учета, о времени снятия показаний и должны иметь возможность обеспечить участие в этом своего представителя. Также, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, перед установкой должно быть проведено обследование на предмет установления наличия либо отсутствия технической возможности установки ОДПУ.

Есть примеры, когда общедомовой прибор учета устанавливается за пределами многоквартирного дома. Для этого требуется согласие собственников, присутствие их при приемке работ по установке прибора. Кроме того, ресурсоснабжающей компанией должен быть проведен и зафиксирован подсчет потерь ресурса при таком расположении прибора для корректных начислений.

После проверок Госстройжилнадзора, проведенных в районах Республики Бурятия, были выданы предписания. В результате в Прибайкальском районе ресурсник перенес ОДПУ в многоквартирные дома, в г. Северобайкальск был произведен перерасчет начислений. Вопрос о ненадлежащей установке в связи с нарушением процедуры в большинстве случаев рассматривается в суде. Иск о перерасчете начислений при таких обстоятельствах могут подать сами собственники, либо надзорный орган по результатам проведенных проверок добивается исполнения предписания через суд.

Источник: Госстройжилнадзор

Все свежие новости

Яндекс.Метрика