В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны в международной акции "Сад памяти" приняли участие сотрудники предприятий, организаций и школьники

Сегодня выпускники 29-й улан-удэнской гимназии в честь первого выпуска своей школы высадили сирень и яблони.

visibility 665

На этом фото первый выпуск. Год 41. Лица людей, твердо уверенных в своем будущем. Но война нарушила планы. После выпускного вечера юноши во главе с директором Николаем Сергеевичем Котовым ушли на фронт. Многие не вернулись, в том числе и сам директор. И сегодня в честь героев- земляков возле гимназии №29 был разбит "Сад памяти".

Валерий Поздняков - заместитель министра образования и науки Бурятии:

 - В здании 29 нынешней гимназии располагался эвакогоспиталь, то есть здесь у нас проходили лечение ветераны, которые пострадали во время боевых действий ВОВ, поэтому здание историческое и такое значимое, имеет большой воспитательный аспект.

Выпускники 2021 года приняли активное участие в посадке деревьев для истории и будущего. Через некоторое время можно будет любоваться цветением сирени и яблони.

Аюна Ванчикова - выпускница 11 "Б" класса МАОУ "Бурятская гимназия №29":

 - Это войдет в историю, это действительно памятно, это какой-то показатель для старшеклассников, что не нужно забывать события тех времен.

Бато Будожапов - выпускник 11 "Б" класса МАОУ "Бурятская гимназия №29":

 - Буду вспоминать, что приложил усилия в посадке деревьев, надеюсь они вырастут крепкими, и будут радовать не одно поколение школьников.

Акция стартовала в прошлом году. Во многих школах Бурятии, как и возле гимназии 29, появились свои "Сады памяти".

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика