25 мая - Международный день пропавших детей

В России ежегодно теряются около десятки тысяч несовершеннолетних. Только в прошлом году в знаменитый отряд «ЛизаАлерт» поступило свыше 6 с половиной тысяч заявок. В Бурятии за всё время существования добровольческого корпуса - из 120 потерявшихся детей, живыми найдены -113. О том, куда исчезают дети? Как уберечь их от опасности и как вести себя взрослым в случае пропажи ребенка?

visibility 1328

Тот день Вероника запомнит на всю жизнь. Месяц назад ей пришлось искать своего ребенка. 4- летний сын во время спортивных соревнований, заигрался и убежал в лес.

Вероника:

 - Знаю, что собрали порядка 200 человек, подключили полицию, к нам летели дроны, что только не ехало пока сборы проходили. Я понимаю, что уже 5 часов вечера, через час сядет солнце, а ребенка нет, прошло два часа, радиус поиска 3 км, а ребенка никто не видел, естественно у меня начинается паника.

К счастью, история закончилась хорошо: ребенок был найден через 2 с половиной часа. Женщина благодарна тем, кто откликнулся на призыв о помощи. За последние годы в Бурятии произошло несколько резонансных случаев пропажи детей. Так, 2 года назад в мае в одном из ДНТ пропал 2-х летний мальчик, малыша искали четыре дня: но, к сожалению, нашли погибшим. Дети исчезают из торговых центров, с улиц и собственных дворов. Так, в Улан-Удэ 4 года назад незнакомец увел девочку прямо с детской площадки. К счастью, довести злой умысел до конца педофил не успел - ребенку удалось вырваться. До сих пор не может найти своего сына и Доржима Нимаева. 19-летний Цырен пропал еще в 2017-ом - при странных обстоятельствах - ушел на занятия и не вернулся. Перед уходом отформатировал телефон и планшет. Тогда на его поиски были брошены все силы. Спустя время дело закрыли. Но сердце матери подсказывает: надежда есть.

Доржима Немаева, мать пропавшего Цырена Дамбаева:

 - Предполагаем, что он на заработки уехал, может быть заграницу. Сын, если ты меня слышишь, пожалуйста дай хотя бы весточку, пожалуйста вернись домой, мы тебя сильно ждем, любим, ты нам очень нужен.

 Семья вновь просит откликнуться любого, кто владеет хоть какой-нибудь информацией.

Саран Шагдурова, тетя пропавшего Цырена Дамбаева:

 - Мы с волонтерами весь Улан-Удэ и районы подключались, с районов много людей было. Все ждем, надеемся, что он скоро приедет, скоро будет.

К сожалению, дети пропадают. Поэтому родителям стоит обратить внимание на некоторые правила.

Анна Атанова, корреспондент:

 - Не упускать ребенка из поля зрения в людном месте, будь то игровая площадка или торговый центр, выучить с ребенком адрес места проживания и придумать секретный пароль, по которому ребенок будет открывать дверь только вам, а не посторонним, также правильно реагировать, если чужой человек пытается его схватить и увести.

Елена Косова, руководитель пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Бурятии:

 - Ребенок находится дома кричать просто помогите, будет недостаточно, нужно научить ребенка кричать: вы чужой я вас не знаю... тогда мимо проходящие взрослые отреагируют.

В отряде разработаны свои уникальные методики поиска. Имеются свои "прозвонщики", координаторы, картографы, кинологи.

Елена Косова, руководитель пресс-службы добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Бурятии:

 - За всю историю существования отряда, отряд существует уже 10 с половиной лет ни один экстрасенс не помог найти пропавшего ребенка. Это важно понимать, мы советуем к экстрасенсам не обращаться, а действовать через полицию и добровольцев, это будет более эффективно.

Анна Атанова, корреспондент:

 - Поисковики предупреждают: что правила трех суток не существует. Именно первые трое суток имеют ключевое значение для проведения эффективного поиска, поэтому медлить нельзя: обращаться в полицию и на номер горячей линии добровольческого отряда.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика