Полицейские Бурятии организовали для детей экскурсию к староверам Забайкалья

Сотрудники УОДУУП и ПДН МВД по Республике Бурятия совместно с Министерством образования и науки региона в рамках реализации государственной программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовали экскурсию для детей из Кяхтинского, Заиграевского районов в этнокомплекс староверов Забайкалья.

visibility 611
Полицейские Бурятии организовали для детей экскурсию к староверам Забайкалья

Началось мероприятие с посещения Музея культуры и быта староверов Забайкалья в с. Тарбагатай.  Ребята познакомились со старинной крестьянской утварью и принадлежностями деревенского быта семейских. Особый интерес юных посетителей вызвали настоящие памятники древнерусской письменности – уникальные рукописи и книги, которым почти 400 лет.

Затем школьники посетили Древлеправославную церковь, где узнали о значении икон, историю переселения староверов и прониклись духом старообрядцев.

После ребята направились в с. Десятниково. В старинном доме-усадьбе их встретили местные жители в традиционных красочных нарядах с уникальной этнокультурной программой. Там они познакомились с бытом и хозяйственным укладом старообрядцев. Во дворе усадьбы юные посетители поучаствовали в фольклорных обрядах, играх, покачались на качели, поводили хоровод.

После прогулки на воздухе ребята самостоятельно испекли вкусные лепешки из дрожжевого теста по «секретному рецепту старожилов села, который передается из уст в уста». Затем гостеприимные хозяева пригласили юных гостей на вкусный обед, который состоял из традиционных блюд старообрядческой кухни.

В завершение мероприятия ребята послушали мелодичные песни старообрядцев Забайкалья, чье уникальное многоголосное пение входит в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Некоторые из ребят с удовольствием подпевали, а самые активные смогли примерить традиционную одежду семейских.

Школьники остались очень довольны поездкой и пообещали вновь посетить подворье.

Источник: МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика