В Бурятии существенно выросла заболеваемость COVID-19 среди работающего населения

На заседании Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, озвучены результаты анализа показателей заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю. По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия регистрируется значительный рост заболеваемости среди работающего населения республики.

visibility 625
В Бурятии существенно выросла заболеваемость COVID-19 среди работающего населения

В связи с этим санитарные врачи призвали руководителей организованных коллективов усилить противоэпидемические мероприятия. 

- По состоянию на 21 мая уровень заболеваемости составил 27.7 на 100 тыс. населения, превысив показатель заболеваемости прошлой недели на 44%. Рост отмечается во всех возрастных и социальных группах. При этом наибольший показатель - в группах 65 лет и старше, от 18 до 29 лет и от 30 до 49 лет. Так, если сравнивать с показателями предпраздничной недели, в возрастной группе от 18 до 29 лет заболеваемость выросла в 5 раз, в возрастной группе от 30 до 49 лет – в четыре раза. По социальной структуре, заболеваемость среди категорий служащих, работающих выросла в 6 раз. Таким образом, группой риска сегодня являются люди в возрасте от 18 до 49 лет, причем в большинстве – работающие, - доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Сергей Ханхареев. 

В связи с этим Главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия призвал руководителей организаций и предприятий принять дополнительные меры по минимизации контактов среди работников, усилить контроль масочного режима. Он напомнил о необходимости своевременного отстранения от работы сотрудников с признаками респираторного заболевания. Также он отметил, что «необходимо максимально быстро организовать на предприятиях и в организациях  вакцинацию работников». 

Напомним, с 21 мая усилена работа мобильных групп, которые будут проверять профилактические мероприятия в организациях. Они сформированы в каждом муниципальном образовании и районах г. Улан-Удэ. В их составе работают государственные и муниципальные служащие, сотрудники полиции, Росгвардии.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика