Молодежь Бурятии учат жизни умнейшие люди страны

Стартовал заключительный день крупнейшего образовательного марафона «Новое знание»

visibility 809
Молодежь Бурятии учат жизни умнейшие люди страны

Зрителей ждут дискуссии, лекции, интервью, открытые уроки и мастер-классы. Своими знаниями и опытом уже поделились Илон Маск, Стив Возняк, Тимур Бекмамбетов, Сергей Лавров и многие другие. Трансляции марафона собрали более 12 миллионов просмотров.  
Марафон в первую очередь направлен на развитие подрастающего поколения, и многие выступающие, обращаясь к молодежи, давали советы. Иногда совершенно неожиданные.


— Вам сейчас рассказывают, что вы должны пойти учится в вуз. «Это неправда, — считает Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса», — Вам нафик не надо идти учиться в вуз, если вы хотите интересной, быстрой и очень модной жизни». Потому что основное свойство нового, по определению, состоит в том, что новое создают люди, которых этому никто не учил.


Андрей Себрант привел в пример известного российского веб-дизайнера Артемия Лебедева, которого в начале 90-ых никто не учил веб-дизайну дизайну. По той простой причине, что в 90-е эта профессия только появлялась и никаких учителей или авторитетов в этой сфере не было.
Приветствуют новые формы образования и ученые.


— Онлайн образование дало много плюсов. – говорит Борис Нуралиев, директор-координатор Объединенного вычислительного кластера НИЦ Курчатовский Институт, - В вузах посещаемость выросла. Лучше стали преподаватели готовиться, потому что теперь можно посмотреть и записать, как он там преподает, как он бубнит по учебнику. А так, дальше, кто учился, тот и продолжал учиться, кто халявил, тот и продолжил халявить. И легче стало сочетать работу и учебу. А айтишники в вузах на втором, на третьем курсе все уже работают. Вопрос только уже в том, чтобы работа и учеба друг другу помогали, а не мешали.


Режиссер Тимур Бекмамбетов рассказал, что сейчас взрослые и состоявшиеся профессионалы, наоборот, начинают учиться у молодежи.


— Последнее время мы очень внимательно смотрим за тем, что делаете вы, — отметил режиссер, — Все мы под большим впечатлением, мы обескуражены тем фактом что какой-то мальчик наполняет ванну кока-колой и потом 50 миллионов других мальчиков и девочек на это смотрят и об этом говорят. Это для нас фантастический урок, как раньше изучали народное творчество, вот мы сейчас изучаем ваше творчество.


Журналист Владимир Познер рассказал притчу о том, что предвидение будущего – это удел молодых. Взрослым смотреть «вперед» гораздо труднее.


— Когда я был в вашем возрасте, я говорил, вы знаете, у меня есть хрустальный шар, я в него заглядываю, и благодаря этому узнаю, что будет через десять лет, через пять лет. Но по мере того как жизнь шла, я переезжал из одной квартиры в другую, у меня многое менялось, шар куда-то делся. То ли его кто-то украл, то ли я его потерял… Но его больше у меня нет. Поэтому я не могу в него заглядывать и не знаю, что будет. – сказал Владимир Познер.

Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов поделился своим видением того, как должно происходить саморазвитие: всегда на первом месте должна быть идея.  


— Сейчас есть такие модные феньки, «прокачай себя», «стань лидером». Это похоже на физкультуру, прокачку мышц. – сказал Андрей Шаронов, — Но даже физкультура делается с прицелом на какое-то содержательное действие, а не на просто увеличение мышечной массы. Нужно всегда опираться на какую-то идею. На мой взгляд идея первична, чем просто желание стать лидером. В противном случае это смахивает на нарциссизм. Я хочу быть лидером, таким красивым, все мальчики и девочки будут меня любить. Нет. Вот у меня появилась идея, она мне кажется важной, я думаю, что она заинтересует и других, поэтому я становлюсь лидером.


Сегодня «Новое знание» будет вещать не только из Москвы, но и Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Владивостока, Сочи, Нижнего Новгорода и Калининграда.  
Присоединяйтесь, смотрите марафон онлайн и в записи на сайте: marathon.znanierussia.ru

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика