Центр поддержки и сопровождения семей с особенными детьми "Аватар" в это раз решительно ставит точку

За почти 10 лет работы, они пережили не один десяток ремонтов. Латать дыры и запенивать трещины они устали. Замерзали не только педагоги, но и дети, с которыми они занимаются. Какие все-таки проблемы привели центр к закрытию и есть ли будущее, расскажет наш корреспондент.

visibility 1082

Своего "особенного" внука Татьяна Владимировна приводит в центр "Аватар" уже 4-й год. За это время, благодаря педагогам, у мальчика наблюдается улучшение состояния здоровья. Поэтому, новость о закрытии центра расстроило многих родителей.

Татьяна:

 - Я думала уже 3 дня над этим, я даже вообще не знаю. В "Светлый" если? Вообще, у нас детей много таких, и мест не хватает. А здесь, он рядом с домом, и много сюда народу тоже ходило, все довольны были.

Создатель Центра "Аватар" Светлана Будашкаева показывает здание 1905 года постройки. Уже с улицы видно, что строение находится в плачевном состоянии. Внутри в глаза сразу бросаются обвалившаяся штукатурка и треснувшие перегородки. Скрипит и неровный пол под ногами. Система отопления уже не может обогреть все кабинеты.

Светлана Будашкаева, председатель правления фонда "Здоровье Бурятии":

 - Система отопления, которая была смонтирована еще в прошлом веке. Ее полностью надо менять, делать современную, более надежную. Чтобы отремонтировать все это, нужно очень много, много денег.

Жалуется на холод и педагог-психолог Екатерина Антонова. Работает здесь уже 6 лет. Условия работы - невыносимые.

Екатерина Антонова, педагог-психолог центра поддержки и сопровождения семей с особенными детьми "Аватар":

 - Основное, то, что для детей это холодно. Очень холодно. Мы занимаемся зимой вообще в теплых штанах. Это не удобно, так как мы работаем с телом.

Но решить проблему - создателям "Аватара" не под силу. Центр принадлежит фонду, который существует лишь благодаря грантам. Сюда приводят особенных детей, с ограниченными возможностями здоровья. Ребята получают необходимую помощь и родители довольны - занятия приносят результат. Сейчас взрослые не знают, куда поведут малышей, если центр закроется.

Наталья Ганькина - уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия:

 - Необходимо объединить усилия по всем направлениям, для того чтобы найти выход и сохранить данную организацию.

В региональном Министерстве соцзащиты сообщили, что в случае ликвидации "Аватара", родители с детьми смогут обратиться в другие общественные организации, предоставляющие подобные услуги.

Автор: Владислав Ложеницын, Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика