Отраслевое тарифное соглашение в сфере электроэнергетики республики подписано

21 мая подписано отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике на 2021 -2023 гг.. между Правительством Республики в лице Минтранса Бурятии, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия» и Бурятской республиканской организацией Общественной организации – «Всероссийский Электропрофсоюз».

visibility 816
Отраслевое тарифное соглашение в сфере электроэнергетики республики подписано

Отраслевое соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений между работниками и работодателями организаций электроэнергетики республики, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли, определяет права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства.

«Разработка тарифного соглашения заняла больше времени, чем мы думали. Это связано с тем, что руководство ТГК- 14 не устраивали многие пункты, прописанные в соглашении, они отказывались его согласовывать. Однако на сегодня тарифное соглашение подписано. Еще раз хочу подчеркнуть, что отраслевое тарифное соглашение как нормативный документ должен быть обязательно, и в электроэнергетике, и в теплоэнергетике», - отметил Евгений Луковников заместитель Председателя Правительства Бурятии.

Напомним, в конце декабря 2020 года работники ТГК-14 устроили акцию голодовки в знак протеста. Он был вызван трудовым спором руководства «ТГК-14» с первичной профсоюзной организацией. Основное требование рабочих – присоединение к тарифному соглашению. Кроме того, работники жаловались на снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, произошедшего после проведения специальной оценки условий труда. А также отсутствие индексации заработной платы, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация рабочих мест и другие. Конфликт удалось разрешить. 28 декабря, между участниками протестной акции работников ПАО «ТГК-14», руководством компании, Правительством Бурятии и представителями профсоюзной организации подписан совместный протокол, согласно которому выработан конкретный механизм решения проблемных вопросов. Было принято решение о разработке регионального тарифного соглашения. Его разработкой занимались и руководство ТГК-14, и представители республиканского правительства, и члены профсоюзов. Была создана рабочая группа, в которую также вошли представители администрации Улан-Удэ и республиканской службы по тарифам. Стороны должны были согласовать единую версию документа, который устроил бы всех.

Источник: Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика