Жители республики недолго смогли насладиться тёплой погодой - синоптики предупреждают о резком похолодании и восстановлении снежного покрова, а в некоторых местах даже метели.

Судя по прогнозам прохладная, местами даже холодная погода продержится и на предстоящей неделе.

visibility 596

Действительно, весна этого года не радует жителей республики. На большей части территории Бурятии идут дожди. А по северным районам выпал снег, местами даже установился снежный покров. В прошлую ночь снегопад прошелся по побережью Байкала. В соцсетях выставлены множество фото и видео о вернувшейся зиме. Какая установится погода в предстоящие выходные рассказала специалист гидрометцентра Бурятии Маргарита Субанакова.

Маргарита Субанакова - начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Бурятии:

 - В выходные дни в тыловой части циклона сохранится прохладная и ветренная погода с порывами до 15-21 м/с, днем преобладающие температуры от 5 до 11 тепла. Местами пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Среднесуточные температуры в эти дни ниже климатической нормы на 3-6 градусов.

Тем временем, с резким ухудшением погоды Главное управление МЧС России по Бурятии главам муниципальных образований, руководителям министерств и ведомств направило предупреждение о возможных ЧС на объектах энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Главам муниципальных образований и руководителям министерств и ведомств направлен детализированный прогноз, а также доведены модели развития обстановки. Проводится комплекс превентивных мероприятий. Организовано информирование населения, в том числе СМС-рассылка. Организовано информирование водителей дальних рейсов в SB-диапазоне.

По долгосрочным прогнозам синоптиков антициклон накроет территорию Бурятии уже в конце следующей недели. Установится плюсовая температура в ночные часы, а днем воздух будет прогреваться до 20 и выше градусов.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика