28 миллионов на строительство физкультурного комплекса для школы: куда ушли деньги?

Общероссийский народный фронт в Бурятии требует устранения нарушений при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории школы № 22 Улан-Удэ. Объект возводят в рамках федерального целевого проекта «Спорт – норма жизни», из федерального бюджета на него выделено 28 млн руб.

visibility 696
28 миллионов на строительство физкультурного комплекса для школы: куда ушли деньги?

Сигнал о нарушениях при строительстве объекта поступил в ОНФ в конце ноября 2020 года. Тогда ЖЕ в СМИ появилось анонимное видео, на котором рабочие строительной организации выдалбливают мерзлую землю и пытаются высаживать деревья во дворе школы. Рейд в декабре прошлого года показал, что подрядная организация «Легион-1» не укладывается в срок окончания работ до 31 октября 2020 года.

К концу ноября работы не были выполнены и наполовину. Не было спуска со спортплощадки, в мороз рабочие окрашивали ограждения сетки баскетбольной площадки и высаживали зеленую изгородь в нарушение технологии. Кроме того, вместо заявленных 150 саженцев (50 калин, 50 берез и 50 елей), на момент рейда были высажены 80, причем указанные в контракте 50 саженцев ели по факту отсутствовали.

По данным «УУстройзаказчик», спортивный комплекс СОШ №22 г.Улан-Удэ уже сдан с рядом замечаний, которые подрядчик должен устранить предположительно до конца мая. Как сообщил представитель школы №22, на данный момент объект готовится к официальному открытию.

Однако повторный рейд активистов Народного фронта показал, что работы на данный момент не только не доделаны и выполнены в отдельных деталях некачественно, но и представляют опасность для использования.

Так, на уличном спортивном комплексе, новые тренажеры оказались нерабочими. К тому же они имеют небезопасные для эксплуатации крепления странной конструкции: металлические основания спортивных снарядов закреплены непонятным образом. Многие снаряды расшатываются при небольшом усилии, что может привести к травмам детей. Из семи тренажеров по визуальной оценке надежно закреплен болтами только один и только два в рабочем состоянии.

На баскетбольной площадке нарекания вызвали баскетбольные кольца: их стойки не забетонированы и нет крепежа к основанию, держатся они непонятным образом, причем одна из стоек приподнята от покрытия, а сама конструкция шаткая.

Во время игры дети рискуют уронить данную конструкцию на себя и получить увечье.

Многие детали на металлических ограждениях выглядят не эстетично из-за следов сварки, местами облупилась краска, выступает ржавчина. Разбросан мусор от упаковки тренажеров, а недалеко от пришкольной территории свален строительный мусор: остатки от бетонных оснований старых спортивных снарядов.

Замечания вызвала и конструкция ливневой канализации у беговой дорожки на футбольном поле, которая выглядит, как вырезанная выемка из бетонной конструкции с ограждением по обе стороны без выхода для воды. Сейчас там скопление мусора.

А само футбольное поле с искусственным газоном имеет недочеты в виде рвущегося покрытия и разметки, которая уже стирается и нечетко видна.

Визуально заметно, что из высаженных саженцев прижились лишь 5-10% от всех насаждений. К тому же часть саженцев была высажена возле беговой дорожки у футбольного поля.

«Проверка данного объекта вызвала сильное возмущение и опасения по его дальнейшей эксплуатации. Потрачена огромная сумма 28 млн рублей, объект еще даже не эксплуатируется как положено, а уже выявленные нарушения говорят о халатном отношении как со стороны заказчика, так и непосредственно подрядной организации. Использовать практически все спортивные объекты опасно, а эстетическое исполнение удручает. От нас направлены запросы в администрацию Улан-Удэ и Прокуратуру республики по выявленным фактам»,- прокомментировал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Источник: Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Региональное отделение в Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика