3 кубка и спецприз: студенты Бурятии на студенческой весне

Этой ночью в Нижнем Новгороде завершился гала-концерт XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Всего в мероприятии приняли участие 3500 студентов из 75 регионов России.

visibility 496
3 кубка и спецприз: студенты Бурятии на студенческой весне

Нашу республику представили 42 студента Бурятского госуниверситета, Восточно-Сибирского института культуры, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

«Самым ожидаемым весенним студенческим событием ежегодно становится Студенческая весна. Студвесну ждут, к Студвесне готовятся, Студвесну проживают тысячи студентов Бурятии. В этом году региональный этап проходил онлайн, но это никак не помешало разглядеть самых талантливых и ярких студентов», - рассказывает Руководитель Молодежного центра Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия Эржэна Никифорова.

Молодежь Бурятии представила номера по шести номициям: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и этно-дефиле в направлении «Мода». В трех номинациях им удалось стать лауреатами конкурса.

«Мы взяли, можно сказать, весь пьедестал. У нас Специальный приз жюри в номинации народный танец, который приравнивается к победе в номинации. Ансамбль «Байкальские волны» БГУ представили танец «Цветок Байкала», которому в этом году 60 лет. Не прогадали. Члены жюри высоко оценили не только постановку «бурятской народной классики», но и исполнение: «Все вдумчиво и профессионально». Мы счастливы! Везём на родину не только 4 награды, но и палящее солнце Нижнего», - делится режиссер Александр Малханов.

Фурором для делегации Бурятии стала победа в номинации «Сольное исполнение народного танца». Солистка ансамбля «Байкальские волны» Сарана Дашанимаева исполнила танец «Баяд» и поразила членов жюри не только техникой, но и манерой исполнения. В танцевальном направлении II место занял театр танца «Капуччино» Восточно-Сибирского института культуры, который представил модерн на экотему «Хранители леса». III место в вокальной номинации, в самом конкурентном направлении - народные группы завоевал ансамбль «Шуну» Восточно-Сибирского института культуры.

«Все майские выходные делегация республики готовилась к финалу в Нижнем Новгороде и вот сегодня радостные вести - победители и призеры по номинациям! Очень рады и счастливы успеху наших ребят», - поделилась Эржэна Никифорова.

Источник: Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика